От одного эмбарго до другого: самое важное в экономике Армении в 2021 году

© Photo : FreepikВремя - деньги
Время - деньги - Sputnik Армения, 1920, 28.12.2021
Подписаться
Один из важных проектов для страны - возобновление производства чистой меди –лишь анонсирован. Новая ТЭЦ в Ереване уже вошла в строй. Эмбарго на турецкие товары действует весьма спорно. Инфляция была высокой, зато с РФ удалось договориться о цене на газ.
Экономика Армении в 2021 году восстанавливалась после кризисного прошлого года (спад составил 7,6%) в основном за счет высоких мировых цен на медь, что помогло повысить прибыль рудников, а также за счет отложенных трат, которые граждане не сделали в прошлом году и перенесли на текущий. Урожай овощей снизился из-за недостатка орошения, но фруктов – оказался довольно высоким. Предпосылок для ускоренного развития промышленности пока нет (будем рады, если ошибаемся).
В течение года было объявлено о нескольких значительных проектах, которые могут быть реализованы в предстоящие годы, но нового рассказать о них пока нечего.
По оценке МВФ, экономика страны по итогам 2021 года вырастет на 5,5%, а правительство ожидает рост в 7%.
В июле этого года председатель Еврокомиссии Шарль Мишель объявил о том, что Евросоюз готов выделить Армении инвестиционный пакет в 2,6 миллиарда евро на различные программы. Средства будут выделяться по мере появления конкретных проектов.
На встречах в Сочи 26 ноября и в Брюсселе 15 декабря, лидеры Армении и Азербайджана договорились о восстановлении железной дороги, которая в советское время связывала Ереван, Нахичевань, Мегри, Горадиз и уходила далее в Баку и Махачкалу. Рабочая группа, под руководством вице-премьеров Армении, России и Азербайджана, продолжит обсуждения о том, как эта дорога должна строиться и по каким правилам там должны проезжать поезда. Эти обсуждения мы не затрагиваем, потому что конкретики по ним пока нет. По предварительным подсчетам, предоставленным Sputnik Армения, восстановление железной дороги Ерасх – Джульфа (Джуга) – Ордубад – Мегри – Горадиз на территории Армении составит порядка 226 миллионов долларов.

Чистая медь

Начнем с проекта медеплавильного завода, который пока только анонсирован, но может качественно изменить экономику страны.
Сейчас мы экспортируем за границу не чистые металлы, а только их полуфабрикаты разной степени обработки). В советское время завод в Алаверди выплавлял чистую медь (на которой работали кабельные заводы в Ереване и Гаваре, тогдашнем Камо). Когда завод вновь открылся после распада Союза, там начали выпускать только черновую медь, которая непригодна для промышленного использования без окончательной очистки. В 2018 году, под давлением тогдашнего руководителя природоохранной инспекции республики, завод был закрыт, и последние три года республика экспортирует только медный концентрат (руду начальной степени обработки). Содержание меди в концентрате обычно составляет 25-30% (иногда - немного меньше или больше). Следовательно, если медь на Лондонской бирже, как сейчас, стоит около 9 560 долларов за тонну, то завод в Армении получает за нее лишь от четверти до трети этой цены. При производстве чистой меди будем получать все 100% (разве что за вычетом транспортных расходов), а вдобавок, сможем производить кабели и другие изделия.
В конце сентября 2021 года, на армяно-российском бизнес-форуме, было заявлено о восстановлении в Армении медеплавильной промышленности, которая существовала в советские годы. Планы озвучил Роман Троценко, главный акционер компании "ГеоПромайнинг" ,которая эксплуатирует крупнейший в Армении Соткский золотой рудник, а также Агаракское медно-молибденовое месторождение.
Железные ворота на дороге Сотк-Карвачар (24 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 17.04.2021
Золотая лихорадка в Сотке: как живет приграничное армянское село после войны?
Через несколько дней после этого, 30 сентября, принадлежащая Троценко "Промышленная Компания" сообщила о покупке 60% акций крупнейшего в стране промышленного предприятия - Зангезурского медно-молибденового комбината. Четверть этих акций (то есть 15% от общего капитала) компания передала правительству Армении в знак долгосрочного партнерства. Часть прежних владельцев комбината (бизнесмены, близкие к прежней власти Армении) заявили о политическом давлении, а некоторые них обратились в суд. Тем не менее, на официальном сайте Зангезурского комбината уже значатся данные о передаче акций, а также о назначении члена Совета директоров от "Промышленной компании".
Возвращаясь к медеплавильне, пока не сообщалось о том, когда и как для нее хотят составить проект или экономическое обоснование, но в ноябре, во время визита Армению, генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев заявил, что с "Геопромайнингом" идут переговоры о том, какие источники электроэнергии могут понадобиться новому заводу.
В целом в ближайшее время предприятия России намерены инвестировать в экономику Армении 1 миллиард долларов.

Новая электростанция

В этом году в Ереване открылась новая электростанция, построенная на средства итальянской корпорации Renco и немецкой Siemens. Электростанция, которая скоро будет подключена к сети, строилась в расчете на экспорт в Иран. По этой схеме Армения получает иранский газ для работы тепловых станций, отдает за каждый кубометр по три киловатт-часа электричества, а излишек (1 – 1,5 кВт.ч с кубометра) оставляет себе. По этой схеме работает и действующий энергоблок Ереванской ТЭЦ, и 5-й энергоблок Разданской ТЭС (который принадлежит "Газпром Армения"). Теперь, возможно, так заработает и новая станция.
В будущем году бартерная схема газа и электричества не изменится, и Армения продолжит ею пользоваться. Новая линия электропередачи в Иран пока не построена (ее закончат к концу 2023 года), но емкости двух действующих линий вполне достаточно, чтобы подключить к бартеру и новый энергоблок ТЭЦ.
Добавим, в конце будущего года наконец запланировано строительство и новой высоковольтной линии электропередачи в Грузию, которое оттягивалось последние несколько лет.

Эмбарго на турецкие товары

В 2021 году вступило в силу эмбарго на турецкие товары. Как мы писали ранее, ежегодно Армения импортировала из Турции товаров на 250-270 миллионов долларов в год. В течение года в обществе не раз возникал вопрос, насколько это эмбарго реально действует. Например, турецкие сетевые магазины одежды продолжают работать (хотя запрет распространялся не только на турецкие товары, но и на турецкие бренды, где бы ни делались их товары). Инспекторы Комитета госдоходов ведут постоянные проверки, но иногда проверить происхождение товара если не невозможно, то очень трудно (особенно если его этикетка переклеена в третьей стране).
Турецкие товары проникают на армянский рынок по "черным" схемам>>
Турецкие апельсины и тепличные овощи тоже продолжали завозить в Армению (правда, наряду с турецкими больше стало иранских, тоже очень дешевых). По свидетельству местных фермеров-тепличников, турецкие огурцы и помидоры продолжают завозить и в эти дни, под именем грузинских и египетских.
Коробка с логотипом Сделано в Турции на витрине хозяйственного магазина - Sputnik Армения, 1920, 20.12.2021
Ничего личного, просто цифры: как на экономике Армении сказался запрет на турецкие товары

Эмбарго на кожу и металлолом

В 2019 году в Армении утвердили эмбарго на экспорт необработанной кожи, но в силу оно вступило только в 2021 году (до этого кожа вывозилась в Турцию, региональный центр кожевенной индустрии). Местные заводы получили новый шанс для развития. Правда, не вся кожа может перерабатываться на месте (у местных заводов пока нет таких мощностей, а у обувных фабрик – такого объема выпуска), поэтому часть ее все равно вывозится, просто проходит первичную обработку . Но если выбирать, то лучше пусть за границу уходит полуфабрикат, чем сырье. По крайней мере, на его производстве создается еще хотя бы 10-20 рабочих мест. Возможно, со временем, накопив выручку, эти предприятия освоят и готовую выделку кожи, а Ереванский кожевенный завод, который уже ее производит, может быть начнет выпускать и кожаные куртки (как планировалось по инвестпрограмме).
Запрет на вывоз металлолома будет продлен и в будущем году (проект постановления правительства об этом уже готов). Он помог местному производству арматуры: на заводе в Чаренцаване стали перерабатывать каркасы от использованных автомашин, которые раньше вывозили за рубеж. Дилеры металлолома закупили новые прессы для металлолома, а завод арматуры – новые грузовики для его сбора по всей республике.

Инфляция

С конца прошлого года в республике начали расти цены. Импортные товары стали дорожать из-за того, что упал курс драма, а овощи - из-за проблем с орошением в республике весной и летом этого года. За несколько месяцев курс восстановился, но остается глобальная проблема – из-за того, что мировая экономика восстанавливается от "ковидного" шока быстрее, чем ожидалось, выросли и цены на продовольствие. В ноябре, по индексу FAO (организация продовольствия и сельского хозяйства ООН), они побили 10-летний рекорд (а для потребителей - антирекорд).
Кандидат на пост председателя ЦБ Мартин Галстян на заседании Национального собрания (16 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.12.2021
Съедает ли инфляция зарплаты? Ответ ЦБ Армении
За последние 12 месяцев инфляция составила 9,6%, из них, по оценке Центробанка, 7% пришлось на продовольствие. Тем не менее, хотя мировая инфляция продовольственных цен оказалась высокой (на зерновые – более чем на 20%, на мясо – более чем на 15%, на сахар – на 40%), но в итоге, в части импортируемых товаров, инфляция в Армении выросла всего на 3,5% - благодаря тому, что Центробанк смог стабилизировать ценовые ожидания граждан и бизнеса.

Облигации и финансовый рейтинг

В январе 2021 года Армения в очередной раз выпустила еврооблигации. В 2019-м Армения могла разместить их под беспрецедентно низкий (для стран своего уровня) процент – 4,2%. В феврале 2021-го, в крайне сложное для экономики время, их удалось разместить еще выгоднее - под 3,8%.
Следовательно, инвесторы доверяют если не экономике Армении, то, по крайней мере, возможности правительства собирать налоги и расплачиваться с долгами (причем без каких-либо репрессивных мер для экономики). Благодаря этому доверию, республика может привлекать валютный долг под более высокий процент.

Более того, зарубежные инвесторы начали интересоваться облигациями и в национальной валюте Армении. Если к концу прошлого года объем таких облигаций у зарубежных инвесторов был всего 3,5 миллиарда драмов, то теперь – почти в пятнадцать раз больше (49,5 миллиарда).

В октябре Армения получила еще одну авторитетную международную оценку своей кредитоспособности: помимо Fitch и Moody"s (которые рейтингуют Армению больше 10 лет) рейтинги Армении стал присваивать и Standard&Poors. По шкале надежности экономики оценка S&P примерно такая же, как и у двух других (ниже среднего, но с позитивным прогнозом).
Чем больше у страны будет независимых оценок экономики, тем увереннее смогут принимать решения зарубежные инвесторы (которых в республике пока не хватает).

Отмена возврата подоходного с ипотеки

Начиная с 2022 года, правительство постепенно свернет программу по возврату налога на доход для тех, кто покупает по ипотеке новые квартиры (непосредственно от застройщика). С 1 июля 2022 года возврат прекратится для кредитов в первой зоне Еревана (центр), с 1 января 2023 года – во второй, с 1 июля 2023-го – в третьей, с 1 января 2025 года – в остальных районах Еревана.
Новостройка в микрорайоне Ераз, Ереван - Sputnik Армения, 1920, 17.11.2021
Возврат подходного налога с ипотеки начнут отменять: парламент Армении принял закон
Программа действует с 2014 года, но вызывала разноречивые отзывы. Кто-то называет ее хорошим способом для строительства массового жилья, другие отмечают, что государственные льготы не должны поддерживать более состоятельных граждан (которые могут взять ипотеку) в ущерб остальным.
Некоторые застройщики и частные лица уже начали закупать землю в ближайших к Еревану городах и поселках, чтобы, формально оказавшись за пределами столицы, все же получать налоговый вычет. Это создает даже не столько налоговые, сколько градостроительные вопросы (ведь если где-то на пустом месте вырастает новый жилой квартал, для него нужны новые подстанции, вода и газ, вдобавок, он увеличит нагрузку на дороги). Решать все эти задачи предстоит Комитету по градостроительству.

Газовое соглашение

Завершим самыми важными, на наш взгляд, событиями. Под конец года правительство Армении завершило с российскими коллегами двухлетние переговоры о долгосрочной цене на газ. В течение 10 лет она останется на нынешнем уровне (165 долларов за тысячу кубометров). Взамен армянская сторона обязуется повысить выручку тепловой электростанции "Газпром Армения" (5-й энергоблок Разданской ТЭС). Когда станция открывалась в 2013 году, ЗАО "Газпром Армения" рассчитывало экспортировать ее электроэнергию в Иран. Но пока не достроена новая линия электропередачи между двумя странами, станция не может работать на полную мощность. Поэтому армянская сторона обязалась повысить для станции тариф по продаже электроэнергии (в части выплат за мощность) с таким расчетом, чтобы выручка станции выросла на 31,79 миллиона долларов.
Возможный рост тарифов – признак глубокого кризиса в энергетике Армении: мнение экспертов>>
Долгосрочная и благоприятная цена поможет армянскому бизнесу планировать свои расходы (особенно производствам, где горизонт планирования намного дольше). Эта надежность также позволит им привлекать финансирование на более выгодных условиях.
Правда, это не означает, что цена для конечных потребителей не может расти (например, если вырастут расходы на эксплуатацию газовой сети, или резко изменится курс драма к доллару). Тем не менее, немного стабильности лучше, чем ее полное отсутствие.
Мгер Григорян на заседании НС (8 декабря 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.12.2021
Что осталось обсудить с Россией по цене газа на 2022 год – поясняет вице-премьер Армении

Рост финансирования науки

Впервые за многие годы, было решено значительно увеличить ассигнования на науку. Это событие мы поставили по важности наравне с газовым соглашением: цена на газ важна сегодня, наука важна на много лет вперед.
Тем, кто говорит, что сейчас "не до ученых", можно ответить, что по числу научных публикаций в ведущих мировых изданиях (в списке Scopus) Армения уже несколько лет как отстает от соседей – причем не только от Турции и Ирана, но и от Грузии и Азербайджана. Причем публикаций из Армении не становится меньше – просто у соседей их все больше (это факт, от которого не укрыться самообманом). А сегодняшняя наука - это завтрашняя экономика и оборона.
Заметим, в этом году в Армении стартовала общественная инициатива "Гитуж" ("Знание - сила") по повышению ассигнований на науку.
До 2025 года зарплаты научных сотрудников вырастут примерно втрое, а уже на будущий год общее финансирование разработок повышено на 80% с лишним – с 13,7 до 25,1 миллиарда драмов (чуть больше 50 миллионов долларов). При этом закупки нового оборудования вырастут примерно на 60%, а финансирование тематических разработок вырастет почти втрое.

Госдолг

На фоне экономической ситуации вырос и размер госдолга. По итогам 2021 года долг правительства Армении увеличился до 4 трлн 275 млрд драмов (в пересчете по нынешнему курсу – около 8,9 млрд долларов) или 63,5% к ВВП. В 2022 году правительство планирует снижение соотношения к ВВП до 60,2%.
Правительство считает госдолг управляемым, а эксперты отмечают - Армения стоит у опасной черты, на пороге долговой ловушки. Кто прав - покажет время.
Лента новостей
0