Что осталось обсудить с Россией по цене газа на 2022 год – поясняет вице-премьер Армении

© Sputnik / Aram NersesyanМгер Григорян на заседании НС (8 декабря 2021). Еревaн
Мгер Григорян на заседании НС (8 декабря 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.12.2021
Подписаться
Цена на газ для Армении на 2022 год будет сохранена на уровне 165 долларов за тысячу кубометров, но осталось обсудить, будет ли влиять на цену газа его теплотворность.
ЕРЕВАН, 22 дек – Sputnik. Правительства Армении и России договорилось о сохранении нынешней цены на газ на границе на 2022 год, но остался ряд вопросов, нуждающихся в уточнении. Об этом заявил вице-премьер Армении Мгер Григорян.
"Нынешняя цена на границе (165 долларов за тысячу кубометров - ред) будет сохранена на будущий год, но остается два вопроса, о которых нужно договориться. Первый – это вопрос пятого энергоблока Разданской ТЭС, второй – по участию калорийности газа в тарифе. Эти вопросы находятся на этапе обсуждений, но цена на газ установлена и продлена", - заявил Григорян.
Напомним, ранее российская сторона поднимала вопрос о том, чтобы, если энергетическая ценность газа, поступающего в Армению, превышает определенный уровень (7 900 или 8 000 килокалорий на кубометр, при минимальном нормативе в 7 600), то к цене прибавлялся бы повышающий коэффициент. Решение не принято, переговоры по этому вопросу продолжаются.
Что касается станции "Раздан-5", то в договоре о продаже последних 20% акций "АрмРосгазпром" компании "Газпром", который был подписан в 2013 году, армянская сторона обязалась обеспечить возврат инвестиций, которые "Газпром" вложил в строительство ТЭС "Раздан-5", а также соответствующую прибыльность. Вместе с тем, в тарифе на электроэнергию "Раздан-5" пока не получает постоянные выплаты за каждый мегаватт установленной мощности (которые предусмотрены для АЭС и Ереванской ТЭЦ).
Газовая плита - Sputnik Армения, 1920, 21.12.2021
Армянский регулятор заявил о возможности сохранить тариф на газ из РФ в $165 на 10 лет
Пока идут переговоры о том, чтобы в течение 10 лет, начиная с 2022 года, установить эту выплату с таим расчетом, чтобы в год станция получала около 32 млн долларов (31,79 млн).
Отметим, сегодня Григорян, вместе со своим российским коллегой Алексеем Оверчуком, провел заседание армяно-российской межправительственной комиссии в Ереване.
Лента новостей
0