Съедает ли инфляция зарплаты? Ответ ЦБ Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsКандидат на пост председателя ЦБ Мартин Галстян на заседании Национального собрания (16 апреля 2020). Еревaн
Кандидат на пост председателя ЦБ Мартин Галстян на заседании Национального собрания (16 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.12.2021
Подписаться
В каких-то отраслях рост зарплат догоняет инфляцию, в других проблемы остаются, но даже в этом случае инфляцию удалось максимально сдержать – что доказывается сравнением с другими странами региона.
ЕРЕВАН, 14 дек – Sputnik. Рост зарплат в частном секторе Армении отчасти компенсирует инфляцию. Об этом заявил на пресс-конференции председатель Центробанка Мартин Галстян.
По итогам января-ноября 2021 года инфляция составила 9,6%. Вместе с тем, по итогам октября (последние доступные данные) зарплаты в частном секторе выросли примерно на 2%, а по сравнению с октябрем 2020 года рост оказался намного значительнее - на 11%. Причем рост зарплат в 10-11% в частном секторе наблюдается по сравнению не только с тяжелым октябрем, но даже с относительно благополучными январем-февралем 2020-го.
Проезжающее мимо здания Центрального Банка Армении такси - Sputnik Армения, 1920, 14.12.2021
Центробанк Армении повысил ставку рефинансирования на 0,5%
"Особенно быстро растут зарплаты в ИТ и туризме, в том числе благодаря значительно более активному восстановлению оборотов туризма, чем мы предполагали", - отметил руководитель макроэкономического департамента ЦБ Армен Нурбекян.
До 3 квартала 2021 года наблюдался существенный рост внутреннего потребления (в основном за счет трат, отложенных в 2020-м). Но в последние месяцы существенным фактором в экономике становится и внешний спрос. Это касается не только экспортных товаров Армении, но и туристических поездок, добавил Нурбекян.
В свою очередь председатель ЦБ Мартин Галстян заметил, что в госсекторе рост зарплат отстает, и в Центробанке это понимают. В этой связи, отметил он, для ЦБ вдвойне важно сдержать инфляционные ожидания, чтобы инфляция оставалась подконтрольной и как можно меньше "съедала" реальные доходы граждан.
Скульптура армянскому драму перед зданием Центрального Банка Армении - Sputnik Армения, 1920, 14.12.2021
ЦБ Армении существенно повысил прогноз роста ВВП страны в 2022 году – до 5,3%
Галстян обратил внимание, что в инфляции 9,6%, зарегистрированной по итогам ноября (к ноябрю 2020), 7% занимает продовольствие: 3,5% - сезонные продукты (а цены на овощи выросли очень сильно) и еще 3,5% - импортное продовольствие (Армения импортирует практически все подсолнечное масло и сахар, большую часть пшеницы, кормового зерна, сливочного масла, часть мяса). Еще 2% обусловлены непродовольственными товарами, что тоже значительно выше, чем в начале года, и вызвано сложностями с логистикой, которые наблюдаются по всему миру.
В то же время, начальник управления денежно-кредитной политики ЦБ Айк Аветисян напомнил, что цены на овощи в Армении за год выросли более чем на 50%, а в потребительской корзине в Армении они занимают больше места, чем в России и даже соседней Грузии.
Тем не менее, инфляция в Армении по итогам ноября оказалась ниже, чем в Грузии (где она превысила 12% - ред) и лишь ненамного выше, чем в России (8,4% - при том, что Россия зависит от импорта продовольствия и топлива намного меньше, чем Армения - ред). Это доказывает эффективность действий ЦБ по сдерживанию инфляции, добавил он.
В будущем году риски инфляции сохранятся из-за высоких мировых цен на продовольствие (в ноябре, по индексу FAO они побили 10-летний антирекорд). Вместе с тем, по ожиданию Центробанка, климатические условия в следующем году не будут аномально неблагоприятны, как в текущем, и цены на местные овощи снизятся, что позволит смягчить и общую инфляцию.
Лента новостей
0