Восстановление ж/д Ерасх-Горадиз на территории Армении оценивается в $226 млн

© Sputnik / Asatur YesayantsЖелезная дорога
Железная дорога - Sputnik Армения, 1920, 28.12.2021
Подписаться
О создании дополнительной инфраструктуры и точной цене можно будет говорить лишь после составления технико-экономического обоснования проекта.
ЕРЕВАН, 28 дек — Sputnik, Давид Галстян. Стоимость восстановления железной дороги Ерасх – Джульфа (Джуга) – Ордубад – Мегри – Горадиз на территории Армении составит порядка 226 миллионов долларов. Об этом сообщили в министерстве территориального управления и инфраструктур в ответ на запрос Sputnik Армения.
Работы в районе Мегри, по предварительным данным, обойдутся примерно в 221 миллион долларов, длина участка составит примерно 45 километров.
Железнодорожный светофор - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2021
Будет много подготовительной работы: Пашинян о проекте железной дороги с Азербайджаном
Кроме того, около 5 миллионов долларов потребуется для восстановления участка в районе Ерасха (около 1 километра).
"Расчеты сделаны с учетом прежней инфраструктуры (станции и т.д.)", – говорится в сообщении.
Вместе с тем, в министерстве добавили, что о создании дополнительной инфраструктуры и точной цене можно будет говорить лишь в случае составления технико-экономического обоснования проекта.
18 декабря вице-премьер Армении Мгер Григорян сообщил, что вопрос о каком-либо контроле над железной дорогой Ерасх – Джульфа – Ордубад – Мегри – Горадиз на территории Армении не обсуждается. В свою очередь премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения и Азербайджан планируют завершить строительство этой железной дороги в течение 2-3 лет.
Алексей Оверчук на бизнес-форуме Armenian Business Forum (ABF) 2021 ассоциации армянских предпринимателей (20 сентября 2021). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2021
Идет активная работа по разблокировке транспортных коммуникаций на Южном Кавказе - Оверчук
Напомним, 16 декабря премьер-министр Армении подтвердил, что на встречах с президентом Азербайджана в Сочи (при посредничестве президента России Владимира Путина) и Брюсселе (при посредничестве председателя Европейского совета Шарля Мишеля) была достигнута и подтверждена договоренность о строительстве этой железной дороги (существовавшей еще в советское время, а частично и до революции – ред.). В связи с этим премьер поручил начать подготовительную работу для строительства на армянских участках дороги.
Лента новостей
0