Идет активная работа по разблокировке транспортных коммуникаций на Южном Кавказе - Оверчук

© Sputnik / Asatur YesayantsАлексей Оверчук на бизнес-форуме "Armenian Business Forum (ABF) 2021" ассоциации армянских предпринимателей (20 сентября 2021). Ереван
Алексей Оверчук на бизнес-форуме Armenian Business Forum (ABF) 2021 ассоциации армянских предпринимателей (20 сентября 2021). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2021
Подписаться
Российский вице-премьер выступил на конференции "Современное состояние и перспективы российско-азербайджанских отношений в контексте интегрированных процессов" в Баку.
ЕРЕВАН, 16 дек – Sputnik․ По вопросу разблокировки транспортных коммуникаций на Южном Кавказе идет активная работа, сказал заместитель премьер-министра России Алексей Оверчук на конференции "Современное состояние и перспективы российско-азербайджанских отношений в контексте интегрированных процессов" в Баку, сообщают местные СМИ.
По его словам, в контексте последних событий в регионе складывается уникальная возможность в транспортно-логистической сфере.
"Идет активная работа по разблокировке транспортных коммуникаций", - сказал Оверчук.
Он также коснулся вопроса развития железнодорожных и автомобильных маршрутов в регионе, возможностей международных транспортных коридоров "Север-Юг", "Запад-Восток". По его словам, заметно, какие процессы идут в Северной Америке, Юго-Восточной Азии в рамках китайской инициативы "Один пояс - один путь". Но об интеграции в евразийскую экономическую зону говорится мало. Нужно развиваться и делать все возможное для укрепления межрегиональных отношений.
Премьер-министр Никол Пашинян встретился с вице-премьером России Алексеем Оверчуком и заместителем министра иностранных дел РФ Андреем Руденко (24 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.11.2021
Пашинян и Оверчук обсудили перспективы восстановления коммуникаций в регионе
Касаясь последних данных по развитию стран ЕАЭС, Оверчук отметил, что совокупный ВВП членов Союза составил 1,3 триллиона долларов, торговля между странами - участницами организации - 55 миллиардов долларов. Идет опережающий рост торговли. За период с января по сентябрь торговля выросла на 32,7 процента. Страны достигли допандемических показателей и превысили их примерно на 10 процентов.
Лента новостей
0