Работы по восстановлению ж/д между Арменией и Азербайджаном займут 2-3 года - Пашинян

© Sputnik / Asatur YesayantsЖелезная дорога
Железная дорога - Sputnik Армения, 1920, 21.12.2021
Подписаться
Относительно железнодорожного сообщения с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым уже есть принципиальная договоренность.
ЕРЕВАН, 21 дек – Sputnik․ Армения и Азербайджан планируют завершить строительство железной дороги Ерасх-Джульфа-Ордубад-Мегри-Горадиз в течение 2-3 лет, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе визита в Грузию.
Вагоны на железнодорожных путях  - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2021
Ремонт железной дороги Ерасх-Горадиз может потребовать более миллиарда долларов – Керобян
"Относительно железнодорожного сообщения с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым уже есть принципиальная договоренность. Речь о восстановлении железной дороги Ерасх-Джульфа-Ордубад-Мегри-Горадиз. Мы надеемся завершить эту работу в течение 2-3 лет", - сказал Пашинян.
По его словам, для этого нужно работать над реализацией договоренностей.
Отметим, что он также заявил о возможности восстановления автомобильного сообщения.
Ранее вице-премьер Мгер Григорян сообщил Sputnik Армения, что длина железной дороги Ерасх-Джульфа-Ордубад-Мегри-Горадиз составит около 340 км, из них 45 будет пролегать по территории Армении. Индикативный бюджет восстановительных работ на участках в Армении составит около 200 миллионов долларов.
16 декабря премьер-министр Армении Никол Пашинян подтвердил, что на встречах с президентом Азербайджана в Сочи (при посредничестве президента России Владимира Путина) и Брюсселе (при посредничестве председателя Европейского совета Шарля Мишеля) была достигнута и подтверждена договоренность о строительстве этой железной дороги (существовавшей еще в советское время, а частично и до революции - ред). В связи с этим премьер поручил начать подготовительную работу для строительства на армянских участках дороги.
Лента новостей
0