"Росатом" обсуждает инвестиции ГПМ в новую АЭС в Армении - Лихачев

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкАлексей Лихачев
Алексей Лихачев  - Sputnik Армения, 1920, 16.11.2021
Подписаться
"Росатом" и "Геопромайнинг" сотрудничают по ряду проектов в России и готовы обеспечить будущий металлургический комплекс Армении новой крупной станцией.
ЕРЕВАН, 16 ноя - Spitnik. Компания "Геопромайнинг" обсуждает возможные инвестиции российской корпорации "Геопромайнинг" в строительство новой АЭС в Армении. Об этом заявил журналистам во вторник гендиректор "Росатома" Алексей Лихачёв в ходе посещения Армянской АЭС в Мецаморе.
Отходы меднохимического комбината недалеко от Алаверди - Sputnik Армения, 1920, 19.10.2021
"Росатом" предложит Армении проекты по обезвреживанию опасных химикатов
Ранее контрольный акционер ГПМ Роман Троценко заявил о намерении корпорации участвовать в строительстве новой станции в Армении - параллельно созданию нового медеплавильного комплекса.
Алексей Лихачев сообщил в этой связи, что обсуждение формата сотрудничества с "Росатомом" уже началось.
"Мы знаем, что господин Троценко, что называется, бросил здесь якорь. Он пользуется заслуженным авторитетом у бизнеса и властей страны. С его стороны есть запрос на новые источники электроэнергии, учитывая его новые промышленные проекты в Армении. Мы сотрудничаем с ГПМ по ряду проектов в России, в том числе на Севморпути. Готовы сотрудничать и здесь, обсуждения идут", - заявил Лихачёв.
Он также отметил, что рассматривается также вопрос о совместном участии в этом проекте ГПМ, "Росатома" и правительства Армении - с учетом интересов всех сторон.
Напомним, "Росатом" продолжает участвовать в капитальном ремонте Мецаморской АЭС, который должен завершиться в будущем году. Дочернее предприятие "Росатома", компания "Русатом сервис", была генеральным подрядчиком большей части ремонтных работ и продолжает консультировать руководство станции, а предприятия "Росатома" продолжают поставлять на станцию оборудование на конкурсной основе.
Одно начало - две судьбы: почему Мецамор так и не стал "атомным", как Полярные Зори>>
В частности, в этом году специалисты ряда институтов и предприятий, входящих в состав корпорации, спроектировали и провели отжиг корпуса реактора, что продлит срок его службы.
Лента новостей
0