Между "сахаром и молоком": как прошел дебют Пашиняна в Межправсовете ЕАЭС

© Sputnik / Aram NersesyanРасширенное заседание Евразийского межправительственного совета (30 апреля 2019). Еревaн
Расширенное заседание Евразийского межправительственного совета (30 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Вступление в ЕАЭС отразилось на странах положительно, но нужно активней и слаженней работать, а часто и уступать – так можно охарактеризовать логику прошедшего в Армении заседания.

ЕРЕВАН, 30 апр – Sputnik, Давид Галстян. Сразу две "евразийские войны" миновали ЕАЭС на заседании Межправительственного совета в Ереване, а "таможенный" бунт ненадолго отложен.

Заседание Межправсовета ЕАЭС в Ереване стартовало с небольшим опозданием. Российский премьер Дмитрий Медведев прибыл за несколько минут до начала (в какой-то момент журналисты подумали, что пропустили его прибытие). 

© Sputnik / Aram NersesyanЗал заседания Евразийского межправительственного совета (30 апреля 2019). Еревaн
Между сахаром и молоком: как прошел дебют Пашиняна в Межправсовете ЕАЭС - Sputnik Армения
Зал заседания Евразийского межправительственного совета (30 апреля 2019). Еревaн

Ереванское заседание Межправсовета стало первым для Пашиняна (в прошлый раз Армению представлял вице-премьер Арарат Мирзоян), и он сразу же оказался в роли ведущего.

В повестке заседания было 13 вопросов, восемь наиболее важных из которых должны были обсудить в узком составе (без освещения со стороны СМИ). 

Однако во время заседания Межправсовета в расширенном составе, которое, к слову, началось уже с приличным опозданием, стало ясно, что в узком кругу обсудили все 13 вопросов.

Слово, естественно, первым взял армянский премьер, представив позитивные тенденции после вступления в ЕАЭС и приоритетах Армении в рамках Союза. Дальше участники мероприятия выступали в алфавитном порядке.

© Sputnik / Aram NersesyanВыступление премьер-министра Армении Никола Пашиняна на заседании Евразийского межправительственного совета (30 апреля 2019). Еревaн
Между сахаром и молоком: как прошел дебют Пашиняна в Межправсовете ЕАЭС - Sputnik Армения
Выступление премьер-министра Армении Никола Пашиняна на заседании Евразийского межправительственного совета (30 апреля 2019). Еревaн

Неожиданно тепло о Пашиняне отозвался белорусский премьер Сергей Румас. Он поблагодарил армянского премьера за прием, отметив, что встреча в узком составе была позитивной и много проблемных вопросов было снято именно благодаря армянскому коллеге

Румас продолжил уже о ЕАЭС, призвав повысить продуктивность работы по устранению барьеров, изъятий и ограничений на внутреннем рынке союза.

"Нужно разобраться с причинами роста препятствий в торговле, особенно барьеров, считающихся нарушением права Союза. В чем они - в несовершенстве нашего договора или в правовом нигилизме отдельных государств – членов?", — сказал Румас, намекая на "молочную войну" с Россией.

© Sputnik / Aram NersesyanВыступление премьер-министра Беларуси Сергея Румаса на заседании Евразийского межправительственного совета (30 апреля 2019). Еревaн
Между сахаром и молоком: как прошел дебют Пашиняна в Межправсовете ЕАЭС - Sputnik Армения
Выступление премьер-министра Беларуси Сергея Румаса на заседании Евразийского межправительственного совета (30 апреля 2019). Еревaн

Казахстанский премьер Аскар Мамин призвал "не сбавлять темпов" на пути устранения барьеров. Он акцентировал внимание на необходимости совершенствования регулирования вопросов по маркировке товаров, внедрения системы прослеживаемости транзитных перевозок, усилению таможенного администрирования, развитию цифровой торговли.

© Sputnik / Aram NersesyanДелегация Казахстана во главе с премьер-министром Аскаром Маминым на расширенном заседании Евразийского межправительственного совета (30 апреля 2019). Еревaн
Между сахаром и молоком: как прошел дебют Пашиняна в Межправсовете ЕАЭС - Sputnik Армения
Делегация Казахстана во главе с премьер-министром Аскаром Маминым на расширенном заседании Евразийского межправительственного совета (30 апреля 2019). Еревaн

О положительных результатах интеграции рассказал и премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев. Бишкек, по его словам, готов поддерживать проекты в рамках развития цифровых технологий на пространстве ЕАЭС.

Он поздравил коллег с наступающим Днем Победы и пригласил на очередное заседание Межправительственного совета 9 августа в город-курорт Чолпон-Ата (на берегу Иссык-Куля).

© Sputnik / Aram NersesyanДелегация Кыргызстана во главе с премьером Мухаммедкалыем Абылгазиевым подписывает бумаги на заседании Евразийского межправительственного совета (30 апреля 2019). Еревaн
Между сахаром и молоком: как прошел дебют Пашиняна в Межправсовете ЕАЭС - Sputnik Армения
Делегация Кыргызстана во главе с премьером Мухаммедкалыем Абылгазиевым подписывает бумаги на заседании Евразийского межправительственного совета (30 апреля 2019). Еревaн

О том, что Евразийский интеграционный проект состоялся, сказал и российский премьер Дмитрий Медведев. Он поздравил с назначением казахстанского премьера, тепло отозвался о Нурсултане Назарбаеве, предложившем идею интеграции.

Акцент в будущем, по его мнению, нужно делать на нескольких направлениях: развитие и внедрение цифровых технологий; совершенствование наднационального и технического регулирования; обеспечение прозрачности рынка.

Так как премьеры по всем вопросам, вроде бы договорились, то перешли к подписанию документов, что заняло довольно много времени. Медведев даже пошутил, что в зале премьерам сидеть понравилось.

© Sputnik / Aram NersesyanПремьер министр России Дмитрий Медведев на заседании Евразийского межправительственного совета (30 апреля 2019). Еревaн
Между сахаром и молоком: как прошел дебют Пашиняна в Межправсовете ЕАЭС - Sputnik Армения
Премьер министр России Дмитрий Медведев на заседании Евразийского межправительственного совета (30 апреля 2019). Еревaн

В итоге стороны подписали 14 документов (решений, поручений, распоряжений), в том числе поручение "О нормативах распределения сумм ввозных таможенных пошлин между бюджетами государств ЕАЭС". При этом Беларусь продолжает требовать увеличения своей доли, но, как рассказал журналистам Дмитрий Медведев, пока стороны ни о чем не договорились. 

В ходе беседы он также коснулся темы импорта молока из Беларуси, отметив, что Россия будет стараться уходить от секторальных санкций внутри ЕАЭС, заменив их на санкции в отношении конкретных компаний.

Вышли к журналистам и Пашинян с главой Коллегии ЕЭК Тиграном Саркисяном. Армянский премьер вновь рассказал о приоритетах, но на этот раз поставив акцент на необходимости создания общего рынка газа, нефти, а в будущем — и электроэнергии.

© Sputnik / Aram NersesyanПремьер-министр Армении Никол Пашинян и Председатель коллегии ЕЭК Тигран Саркисян после пресс-конференции
Между сахаром и молоком: как прошел дебют Пашиняна в Межправсовете ЕАЭС - Sputnik Армения
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и Председатель коллегии ЕЭК Тигран Саркисян после пресс-конференции
 

Саркисян, в свою очередь, кроме ситуации с молоком коснулся еще одного острого вопроса, уже между Россией и Казахстаном. "Сахарный" вопрос удалось все-таки решить.

С 1 января следующего года сахар будет в списке товаров, которые не должны попадать в свободные экономические зоны. 

Уже в самом конце мероприятия глава Коллегии рассказал о планах по подписанию соглашений о ЗСТ с рядом стран, в первую очередь Ираном.

При этом Саркисян обратил внимание на то, что когда заключалось соглашение с Тегераном, не было нового пакета санкций. Они по-прежнему мешают финансовым сделкам с иранским бизнесом. С другой стороны, те страны, которые не присоединяются к санкциям, получают вполне понятные преимущества на иранском рынке. 

Отметим, что в октябре в Ереване состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета.

Лента новостей
0