Участие Пашиняна повысило эффективность заседания межправсовета ЕАЭС – премьер Беларуси

© Sputnik / Aram NersesyanПремьер-министры Армении и Беларуси Никол Пашинян и Сергей Румас перед началом заседания Евразийского межправительственного совета (30 апреля 2019). Еревaн
Премьер-министры Армении и Беларуси Никол Пашинян и Сергей Румас перед началом заседания Евразийского межправительственного совета (30 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Главы правительств стран-членов ЕАЭС провели эффективное заседание в узком составе и решили много проблемных вопросов, отметил премьер-министр Беларуси Сергей Румас.

ЕРЕВАН, 30 апр – Sputnik. Участие премьер-министра Армении Никола Пашиняна в заседании межправительственного совета ЕАЭС в Ереване повысило эффективность встречи. Об этом премьер-министр Беларуси Сергей Румас заявил во вторник в ходе своего выступления на заседании межправсовета ЕАЭС.

Расширенное заседание Евразийского межправительственного совета (30 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
В Ереване идет заседание Межправсовета ЕАЭС в расширенном составе

Глава правительства Беларуси выразил признательность премьер-министру Армении за проявленную инициативу и высокий уровень организации мероприятия.

По словам Румаса, сегодня они провели очень продуктивную встречу в узком составе, сняли много проблемных вопросов. Все страны заняли конструктивную позицию.

"Считаю, что во многом это произошло благодаря тому, что Вы, уважаемый Никол Воваевич, присоединились к нам", - отметил Румас.

Премьер-министр Беларуси выразил надежду на достижение подобных высоких результатов в дальнейшем. Румас пожелал Армении успехов в период председательства в органах ЕАЭС в этом году.

Было бы здорово обсудить публично: Пашинян открыл заседание межправсовета ЕАЭС>>

Отметим, что "за традиционное гостеприимство и теплый прием" армянскую сторону и лично Пашиняна поблагодарил также премьер-министр Казахстана Аскар Мамин.

 Премьер Армении Никол Пашинян встретил своих коллег до начала заседания  межправсовета ЕАЭС в узком составе - Sputnik Армения
"Добро пожаловать!" Как Никол Пашинян встречал премьеров стран ЕАЭС - видео

В свою очередь глава правительства Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев также выразил благодарность за организацию мероприятия и гостеприимство армянской стороны.  

В повестку заседания глав правительств стран-членов Евразийского экономического союза включен широкий круг вопросов, связанных с интеграционным сотрудничеством, укреплением союза, формированием единых рынков ЕАЭС, развитием отраслевых направлений сотрудничества. На заседании будет, в частности, обсуждаться вопрос о новом распределении ввозных таможенных пошлин в ЕАЭС с 1 января 2020 года.

ЕАЭС – международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас в состав ЕАЭС входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан. В качестве председателя Союза в 2019 году выступает Армения.

Лента новостей
0