Медведев прокомментировал ситуацию по таможенным пошлинам и секторальным санкциям в ЕАЭС

© Sputnik / Aram NersesyanАраратский таможенный терминал
Араратский таможенный терминал - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что в ЕАЭС пока не приняли решения по ввозным таможенным пошлинам.

ЕРЕВАН, 30 апр — Sputnik. Главы правительств стран-членов ЕАЭС пока не приняли решения по механизму распределения в бюджеты ввозных таможенных пошлин. Об этом, отвечая на вопросы журналистов после заседания межправительственного совета ЕАЭС в Ереване, заявил российский премьер Дмитрий Медведев.

Расширенное заседание Евразийского межправительственного совета (30 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Что нужно Армении от ЕАЭС - Пашинян открыто заявил об интересах Еревана в организации

"Если говорить о "расщеплении" таможенных пошлин, то решение пока следующее - нет окончательной версии того, как это делать. Мы слышим аргументы наших белорусских партнеров. В то же время, если мы не договоримся до определенного времени, то в этом случае все возвращается к прежней модели. И Кыргызстан вообще участие в этом процессе утрачивает", - сказал Медведев.

По его словам, стороны договорились интенсивно поработать в ближайшие две-три недели, чтобы принять решение путем консультаций между правительствами.

"Вице-премьеры такое указание получили", - добавил он.

К тому же, как отметил Медведев, Россия будет стараться уходить от секторальных санкций внутри Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в том числе в молочной отрасли. Для этого необходимо разбираться по каждому отдельному предприятию, заявил премьер-министр.

"Мы договорились о том, что все те вопросы, которые у нас есть по молоку, по всем предприятиям, которые сейчас еще не могут продавать свою продукцию на российском рынке - мы введем временные ограничения", - уточнил он.

Евразийский интеграционный проект состоялся – Медведев поблагодарил Пашиняна>>

Таким образом, пояснил премьер, секторальные решения замещаются решениями на уровне компаний. Медведев отметил, что уже дал поручения министру сельского хозяйства России Дмитрию Патрушеву и руководителю службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергею Данкверту.

Лента новостей
0