Опыт Армении будет использован во всем ЕАЭС: Тигран Саркисян о решении острых вопросов

© Sputnik / Aram NersesyanПредседатель коллегии ЕЭК Тигран Саркисян на пресс-конференции по итогам заседания Евразийского межправительственного совета (30 апреля 2019). Еревaн
Председатель коллегии ЕЭК Тигран Саркисян на пресс-конференции по итогам заседания Евразийского межправительственного совета (30 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Глава Евразийской комиссии рассказал о проблемах и решениях в ходе заседания межправсовета ЕАЭС в столице Армении.

ЕРЕВАН, 30 апр – Sputnik. Опыт Армении по электронным документам будет использован во всех странах Евразийского экономического союза, сказал председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян на пресс-подходе по итогам заседания межправсовета ЕАЭС в Ереване.

По его словам, обычно на заседаниях межправсовета обсуждаются проблемные вопросы, вокруг которых необходим консенсус.

"Мы сегодня докладываем вам, что по всем 13 вопросам достигнуты договоренности", - сказал Саркисян.

Он обратил внимание на ряд проблемных вопросов, которые были в повестке.

Араратский таможенный терминал - Sputnik Армения
Медведев прокомментировал ситуацию по таможенным пошлинам и секторальным санкциям в ЕАЭС

Первый из них касается барьеров, конфискаций и ограничений, которые не позволяют формировать общие рынки. Необходимо создать более благоприятные условия для бизнеса, чтобы предприниматели не встречали препятствий на трансграничной территории при осуществлении торговли. Проблема не решена и нужна политическая воля, чтобы решить вопрос с 65 барьерами в "белой книге".

Второй аспект, который важен для бизнеса, – это функция антидемпингового расследования, которую осуществляет коллегия.

"В частности, мы провели антидемпинговое расследование с целью защиты интересов производителей гербицидов на территории ЕАЭС. Несколько европейских компаний применяли демпинговую политику", - сказал Саркисян.

Следующий вопрос касался сахара, который ввозится в свободные экономические зоны: продукты, производство которых осуществляется в этих зонах, попадают на общий рынок ЕАЭС и тем самым нарушаются равные конкурентные условия.

"Нам удалось достичь консенсуса, и есть договоренность, что с 1 января следующего года сахар будет в списке товаров, которые не должны попадать в свободные экономические зоны. Мы создаем равные конкурентные условия", - сказал Саркисян.

Он напомнил, что было также наложено вето на решение Коллегии российскими представителями. Речь идет о праве секторально закрывать рынки стран ЕАЭС для производителей при определенных проблемах.

"Коллегия приняла решение, что нельзя закрывать российский рынок молока, если обнаружены какие-то предприятия, которые нарушают общие технические регламенты. После обсуждения было принято консенсусное решение, что позиция Коллегии верна", - отметил Саркисян, сообщив, что ограничение должно касаться конкретных предприятий.

Расширенное заседание Евразийского межправительственного совета (30 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Что нужно Армении от ЕАЭС - Пашинян открыто заявил об интересах Еревана в организации

Эти примеры, по его словам, свидетельствует о том, что формат Межправсовета позволяет решать острые вопросы.

Другая часть вопросов, по его словам, касается развития Союза. В частности, инициатива Армении по электронным сопроводительным документам получила поддержку Коллегии и уже прорабатывается цифровым офисом.

"То есть опыт Армении масштабируется на весь Евразийский союз", - отметил Саркисян.

Была также утверждена эталонная модель единого окна. Если все 5 стран в соответствии с этой моделью сформируют "единое окно", то для бизнеса будут созданы намного более комфортные условия.

Евразийский интеграционный проект состоялся – Медведев поблагодарил Пашиняна>>

Запуск же первого цифрового проекта, по его словам, позволит решить проблемы кооперации. Эта цифровая платформа будет защищать интересы малого и среднего бизнеса за счет снятия многочисленных операционных расходов.

"Через эту платформу они смогут продавать товары и находить клиентов", - сказал Саркисян.

Он отметил, что все эти шаги позволят обеспечить для стран ЕАЭС цифровой суверенитет, будет собственная евразийская цифровая платформа.

Главы правительств стран-членов Евразийского экономического союза в ходе межправсовета ЕАЭС обсудили широкий круг вопросов, связанных с интеграционным сотрудничеством, укреплением интеграционной структуры, формированием единых рынков ЕАЭС, развитием отраслевых направлений сотрудничества.

Лента новостей
0