Акция в поддержку Карабаха во Франции: на активистов напали неизвестные, есть пострадавший

© Facebook / Screenshot / Tert.amСтычка армян и турок во время акции протеста в Париже (28 октября 2020). Франция
Стычка армян и турок во время акции протеста в Париже (28 октября 2020). Франция - Sputnik Армения
Подписаться
Сотрудники правоохранительных органов Франции прибыли на место происшествия и проводят работу для выяснения всех обстоятельств инцидента во время мирной акции армянской общины.

ЕРЕВАН, 28 окт – Sputnik. Армянская община Франции в среду проводит акцию в поддержку Карабаха, требуя признать его независимость. 

 

Участники акции перекрыли межгосударственную трассу А7. В ходе мирного мероприятия произошел инцидент. В прямом эфире один из активистов сообщил, что на митингующих напали несколько мужчин, предположительно, турки. В руках у них были дубинки, ножи, один из них держал также молоток. Произошла потасовка, в результате чего один из активистов-армян пострадал.

"Мы собрались на мирную акцию, перекрыв автомагистраль на Валанс. Образовалась пробка. Из одного автомобиля вышли 5 турок с дубинками, молотком и ножами, и напали на нас", - сказал он.

Инцидент во время акции армян во Франции в поддержку Армении и Карабаха
Акция в поддержку Карабаха во Франции: на активистов напали неизвестные, есть пострадавший - Sputnik Армения
Инцидент во время акции армян во Франции в поддержку Армении и Карабаха

По словам представителя армянской общины, один из провокаторов сзади подошел к одному из демонстрантов и ударил его молотком по голове. Было ли это заранее спланированной провокацией, пока неизвестно. Один из нападавших был пойман усилиями протестующих армян.

На место прибыли полицейские и бригада "Скорой помощи". Пострадавшего мужчину госпитализировали.

Масштабные акции протеста против продажи оружия Баку прошли в Аргентине и Израиле — видео>>

В настоящее время акция продолжается, дорога все еще перекрыта. Собравшиеся скандируют "Победим", "Эрдоган – террорист".

Акция протеста армян Сирии против военной агрессии Турции и Азербайджана (26 октября 2020). Алеппо - Sputnik Армения
В Алеппо состоялась масштабная акция в поддержку Карабаха

На месте работают сотрудники правоохранительных органов, они выясняют обстоятельства произошедшего.

Позже стало известно, что около 10 армян пострадали во время акции во Франции, включая женщину и ребенка.

Отметим, что в эти дни во Франции и других странах проходят масштабные акции с требованием осудить агрессию Азербайджана и признать независимость Карабаха.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0