Митинг в Оттаве: протестующие потребовали от властей Канады ввести санкции против Турции

© Photo : provided by Rupen JanbazianМассовое шествие в столице Канады с призывом признать независимость Карабаха (23 октября 2020). Оттава
Массовое шествие в столице Канады с призывом признать независимость Карабаха (23 октября 2020). Оттава - Sputnik Армения
Подписаться
Демонстранты призвали правительство Канады ввести санкции против Турции за нарушение канадских и международных законов о контроле над вооружениями.

ЕРЕВАН, 24 окт — Sputnik. В Оттаве состоялась акция протеста в поддержку Карабаха. Участники митинга осудили поставки оружия Азербайджану из Турции, которое используется против населения Карабаха.

Второй марш тбилисских армян в поддержку армянской армии (23 октября 2020). Тбилиси - Sputnik Армения
В Тбилиси армяне провели масштабный митинг-шествие в поддержку Карабаха

Митинг был организован после того, как власти страны отказались ответить, каким образом товары военного назначения были проданы Турции в обход эмбарго.

В акции, которая прошла у Парламентского холма, приняли участие около 3000 демонстрантов. Они призвали правительство Канады ввести санкции против Турции за нарушение канадских и международных законов о контроле над вооружениями.

Активные протесты начались после того, как армянская сторона сообщила о том, что 19 октября в Карабахе был сбит турецкий беспилотник Bayraktar TB2. Армянские специалисты выяснили, что сбитый беспилотник Bayraktar TB2 был оснащен видеокамерой модели L-3 WESCAM CMX-15D, произведенной в Канаде в июне 2020 года компанией WESCAM и размещенной на этом БПЛА в сентябре этого года.

Ранее сообщалось, что власти Канады приняли решение приостановить экспорт военной техники в Турцию. Глава МИД Канады Франсуа-Филипп Шампань заявил, что отменил разрешения на экспорт военной продукции в Турцию, и призвал внешние стороны отказаться от вмешательства в конфликт. Кроме того, власти Канады призвали стороны к немедленному прекращению огня и проведению переговоров по урегулированию карабахского конфликта.

"Армяне Лос-Анджелеса рядом с Арцахом" - Пашинян опубликовал фото с масштабных митингов>>

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0