Между США и Ираном: почему Армения просто не может уступить требованиям американцев

© Photo : Ebrahim / seydi / official site of the President of IRIОфициальный визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Иран (27 февраля 2019). Тегеран
Официальный визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Иран (27 февраля 2019). Тегеран - Sputnik Армения
Подписаться
Шансов на смягчение напряжения между Вашингтоном и Тегераном мало, но это не значит, что Ереван должен отказываться от активности на иранском направлении.

ЕРЕВАН, 28 сен – Sputnik. Армения не должна обуславливать отношения с Ираном позицией третьих стран, несмотря на возможное давление США. Такое мнение в интервью Sputnik Армения выразил иранист Артем Тоноян.

Президент Ирана Хасан Роухани перед выступлением на 74-й Генеральной Ассамблее ООН (25 сентября 2019). Нью-Йорк - Sputnik Армения
Иран готов "хоть через час" начать переговоры с участием США по ядерной сделке – Роухани

В ходе выступления на Генассамблее ООН премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Россия — основной стратегический партнер и союзник Армении. Грузия и Иран — стратегические соседи. С США и ЕС есть стратегический диалог. Напряжение между этими странами ставят Армению в неудобное положение — Ереван рискует быть неправильно понятым.

По словам Тонояна, во время визита экс-советника президента США Джона Болтона на Южный Кавказ был озвучен четкий месседж: Вашингтон ожидает более активного содействия трех республик в вопросе санкций против Ирана, нежели это было, например, в 2010-2011гг.

Пашинян назвал Россию главным стратегическим партнером Еревана>>

Тогда, по словам ираниста, США намного мягче относились к странам Южного Кавказа, в частности, к Армении в вопросе отношений с Ираном.

"Вопрос нужно рассматривать не только на примере Армении, но и остальных южнокавказских республик. Позиция США стала намного жестче, и если даже они не оказывали давления на эти страны, то точно изменили к ним отношение", - сказал Тоноян.

Намек премьер-министра в ходе выступления в ООН касался именно этой ситуации. Отношения США-Иран создают неудобства для самой Армении, учитывая важность стратегических отношений с Тегераном.

Встреча Президента России Владимира Путина с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху (23 августа 2017). Сoчи - Sputnik Армения
"Команда Б" хочет крови, но "объект Икс" Ирана — особая тема на встрече Путин-Нетаньяху

Что касается отставки Болтона, то вряд ли это изменит политику США в отношении Ирана, учитывая заявления самого Тегерана.

"Предусловия США неприемлемы для Ирана. Более того, Исламская Республика выдвигает в качестве предусловия для переговоров – возвращение Вашингтона в "ядерную сделку", - отметил Тоноян.

С другой стороны, в Тегеране понимают, что в США вскоре начнется предвыборный период и это может заставить Трампа пойти на какие-то уступки, пересмотр политики в отношении Ирана. Отставка Болтона уже свидетельствует о планах по пересмотру внешней политики.

Однако пока США не относятся с пониманием к тому, что исходя из географического положения, сложной геополитической ситуации Армения просто не может отказаться от сотрудничества Тегераном.

"Армения должна продолжать то, что делала в течение многих лет. Напряженные американо-иранские отношения – это не новость для нас, такой опыт уже имеется. Ереван должен четко показать, что отношения с Ираном имеют для Армении чрезвычайно важное значение в плане безопасности. Армения не должна делать никаких уступок, отношения с третьими странами не должны влиять на двустороннюю повестку", - отметил Тоноян.

Напомним, 14 июля 2015 года Великобритания Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили соглашение вокруг ядерной программы Тегерана, которое получило название Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Соглашение подразумевало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана, однако первоначальная сделка не продержалась и трех лет, так как в мае 2018 года США заявили об одностороннем выходе из соглашения, а также Вашингтон восстановил санкции против Исламской Республики.

К визиту Роухани в Армению: Иран реанимирует тему железной дороги?>>

Тегеран отказался от ряда ядерных ограничений в годовщину выхода США из соглашения по иранской ядерной программе — Вашингтон покинул сделку 8 мая 2018 года. Однако Тегеран ответил на это год спустя и назвал этот шаг решением стратегическим.

Лента новостей
0