Иран готов "хоть через час" начать переговоры с участием США по ядерной сделке – Роухани

© Photo : UN Photo/Cia PakПрезидент Ирана Хасан Роухани перед выступлением на 74-й Генеральной Ассамблее ООН (25 сентября 2019). Нью-Йорк
Президент Ирана Хасан Роухани перед выступлением на 74-й Генеральной Ассамблее ООН (25 сентября 2019). Нью-Йорк - Sputnik Армения
Подписаться
Иран неоднократно заявлял о готовности начать переговоры в формате 5+1, однако есть одно необходимое для этого условие.

ЕРЕВАН, 27 сен – Sputnik. Тегеран готов "хоть через час" сесть за стол переговоров по ядерной сделке в формате "5+1" с участием США, но Вашингтон должен сначала снять санкции, заявил президент Ирана Хасан Роухани, передает РИА Новости.

"Мы неоднократно отвергали переговоры (между президентами США и Ирана – ред.). Если переговоры состоятся, то будут в формате "5+1" (Британия, Франция, Россия, Китай, Германия и США, вышедшие из ядерной сделки – ред.), - сказал Роухани, чье выступление после приезда из Нью-Йорка транслировало иранское телевидение.

По словам президента, Иран неоднократно заявлял о готовности к переговорам, однако не в условиях санкций и давления.

"У меня спрашивали, когда вы готовы это сделать, я отвечал, что хоть через час готов принять участие в заседании группы "5+1", но вначале вы создайте правильную атмосферу", - добавил президент Ирана.

В то же время он отметил, что никто не может предугадать, чем закончится подобная встреча. Ранее, выступая на пресс-конференции в Нью-Йорке, Роухани заявил, что ядерная сделка не находится в своем "максимальном" состоянии, возможны дальнейшие шаги по ней, но как только она будет реализована в полной мере.

При этом Роухани в очередной раз подчеркнул, что Иран не стремится к разработке ядерного оружия, поэтому МАГАТЭ и может проводить проверки.

"Мы объясняли, что тот, кто хочет получить ядерное оружие, как минимум снизит (возможности) для контроля, ограничит обширное наблюдение. Мы проверки не снижали", - сказал Роухани после прибытия из Нью-Йорка.

Единственное, что  изменилось – это объем выполнения обязательств Ирана в ядерной деятельности, пояснил президент.

Лента новостей
0