"Команда Б" хочет крови, но "объект Икс" Ирана — особая тема на встрече Путин-Нетаньяху

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкВстреча Президента России Владимира Путина с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху (23 августа 2017). Сoчи
Встреча Президента России Владимира Путина с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху (23 августа 2017). Сoчи - Sputnik Армения
Подписаться
Очередная встреча российского президента Путина с израильским премьером Нетаньяху состоится 12 сентября в Сочи. Пока еще официально о цели визита не заявлено, однако можно догадаться, что речь пойдет о Ближнем Востоке — Иране, Ливане, Палестине и Сирии.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

В четверг, 12 сентября, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху встретится в Сочи с президентом России Владимиром Путиным. То, что визит назначен в преддверие внеочередных парламентских выборов в Израиле (они состоятся 15 сентября), свидетельствует об одном – Нетаньяху пытается набрать побольше очков на внутренней политической арене. И для этого хочет хоть о чем-то договориться с Россией, делающей ныне погоду на сирийском политическом треке.

В ближневосточной мешанине противостояние России и США стоит особняком

Примечательно, что резко обострившаяся ситуация в отношениях Израиля и Ливана разрешилась сравнительно мирно лишь благодаря вмешательству Москвы. И если Тель-Авив об этом особо не распространяется (видимо, не хотят обидеть заокеанского патрона), то "Хезболла" говорит об этом в открытую.

Саммит G20 в Гамбурге - Sputnik Армения
Игры сильных мира сего: члены G7 ищут "мальчика для битья", и не могут найти

Арабские масс-медиа достаточно подробно рассказывают о том, что именно Кремль стал тем самым связующим звеном, через который передавалась информация, позволившая избежать кровопролития. Правда, руководство России все равно сознает всю сложность и запутанность общей ситуации с множеством противостояний на Ближнем Востоке.

Однако российский лидер Путин также понимает — ситуация в регионе такова, что отсидеться за какими-то баррикадами не удастся никому. Стоит лишь снять руку с событийного пульса, как может последовать взрыв в любой из горячих точек. И мало никому не покажется. Ведь количество противоборствующих сторон давно уже перевалило за десяток. И все они настроены достаточно агрессивно. Будь то сирийский плацдарм или противостояние с Ираном, кровавый конфликт в Йемене, участие в региональных разборках Турции, периодические удары израильской авиации по всем и вся, включая даже военные базы, расположенные на иракской территории.

Оказавшийся под санкциями Зариф флегматичен, американцы из-за союзников — в ярости>>

На фоне всей этой мешанины еще и Москва с Вашингтоном соревнуются в том, кто окажется сильнее и сможет продиктовать свое видение мира в ближневосточном регионе. Американцы, например, сами рвутся к тому, чтобы поучаствовать в процессе примирения Бейрута и Тель-Авива.

Вашингтон, оказывается, готов стать посредником в территориальном споре двух стран, который недавно едва не перерос в открытый военный конфликт. Проблема, ну конечно же, заключается в энергоносителях (нефть, газ) в прибрежном средиземноморском шлейфе, которые оспаривают Ливан и Израиль.

ЗРК Бавар-373 иранского производства - Sputnik Армения
Небо над Ираном отныне будет защищать "Вера": легкой прогулки у США не будет

Встреча "тройки" в Тель-Авиве может повториться в ближайшее время

В целом, тем, вокруг которых Путину с Нетаньяху следовало бы посидеть, поговорить, более чем достаточно. При этом американцев во всей этой проблематике не только Израиль, но даже Россия не намерена сбрасывать со счетов. Да и формат трехстороннего саммита руководителей спецслужб России, США и Израиля, состоявшегося недавно в Тель-Авиве, показал свою эффективность. Видимо, в Сочи будет достигнута договоренность о повторной такой встрече.

Первая встреча в этом формате, в которой приняли участие секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон (чуть ранее во вторник, 10 сентября, президент США Дональд Трамп сообщил о его отставке. - ред.) и глава Совета национальной безопасности Израиля Меир Бен-Шаббат, проводилась именно с упором на сирийскую проблематику. Однако складывается впечатление, что попробовав и убедившись в эффективности переговоров в таком ключе, стороны могут попытаться использовать этот формат для обсуждения и других региональных проблем.

Геополитическое распутье: Армения ломает всю игру США на Ближнем и Среднем Востоке>>

Ясно, что руководители спецслужб двух сверхдержав будут относиться друг к другу без особого доверия. Но ведь для этого на встрече и присутствует израильский коллега — в качестве, так сказать, промежуточного звена между противоборствующими сторонами. Противостояние противостоянием, но региональные конфликты как-то разруливать необходимо, и это понимают по обе стороны Атлантики.

Президент Ирана Хасан Роухани на ежегодном военном параде (22 сентября 2017). Тегеран, Иран - Sputnik Армения
Иранский ответ Чемберлену: почему усилия американцев по созданию коалиции могут обнулиться

Между тем, когда хоть в каких-то региональных вопросах Москва с Вашингтоном идут в одной упряжке, шансов на перемирие между сторонами становится на порядок больше. Другое дело, что с учетом противостояния этих государств, сторонам придется проходить буквально по лезвию бритвы, по очень тонкому и хрупкому льду.

В этом плане логика действий глав спецслужб, неважно, кто будет на месте Болтона, может выгодно отличиться от шагов, которые предпринимают те же дипломаты или представители парламентских, военных структур. Именно поэтому и можно с большой долей вероятности говорить о повторной трехсторонней встрече в Тель-Авиве.

Эта зловещая "команда Б"

Ну и понятное дело, что во всей это кутерьме тема Ирана будет проходить красной нитью и в переговорах в Сочи (между Путиным и Нетаньяху), и в Тель-Авиве (сроки встречи пока неизвестны). Тем более сейчас, когда Израиль во всеуслышание заявляет, что обнаружил некий научный объект, где Иран якобы уже разрабатывает ядерное оружие.

Последствия ракетно-артиллерийского обстрела в жилом районе в Алеппо (22 июля 2019). Сирия - Sputnik Армения
В шаге от кровавой бойни: Вашингтон сознательно провоцирует обострение ситуации в Сирии

Правда, Тегеран, узнав, что израильские разведывательные дроны обнаружили этот самый "объект Икс", уничтожил его, утверждает Нетаньяху. "Именно в этом месте Иран производил эксперименты, связанные с разработкой ядерного оружия", - сказал премьер, указывая точку к югу от Исфахана.

Понятно, что Израилю очень бы хотелось, чтобы ирано-американское противостояние в итоге переросло в большую войну. И чем раньше – тем лучше. Однако одной лишь лазерной указки, указываемой на предполагаемую точку на карте Ирана для этого все-таки недостаточно. Тем более, что Тель-Авив, оказывается, обнаружил этот самый ядерный "объект Икс" гораздо раньше, еще в 2018 году, когда израильская разведка захватила секретные иранские документы, касающиеся разработки ядерного оружия. Понять бы еще логику израильской стороны, которая тогда обнародовала не все данные, а также установить самое важное – причину сокрытия до сих пор "доказательства о разработке ядерного оружия".

Причем ответное заявление министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа звучит убедительнее, чем то, что сказал Нетаньяху.

"Обладатель реального ядерного оружия без причины бьет в набат из-за якобы "разрушенного" объекта в Иране. Нетаньяху и "команда Б" просто хотят войны", - написал в своем Twitter Зариф.

Под "командой Б" руководитель иранского внешнеполитического ведомства имел в виду трех ярых сторонников войны с Ираном — Беньямина Нетаньяху, Джона Болтона и саудовского наследного принца Мухаммеда бен Салмана. Они действительно давно хотят крови…

Лента новостей
0