Вендетта по-армянски, или Почему нельзя прощать предателей

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМолодые люди во время очередного рейда.
Молодые люди во время очередного рейда.  - Sputnik Армения
Подписаться
Наири Унанян, главарь группы, 20 лет назад совершившей теракт в парламенте Армении, подал прошение об УДО. Окончательного решения пока еще нет. Между тем, колумнист Сергей Баблумян вспоминает историю о наказании за предательство, которая случилась в 90-х годах.

Много лет тому назад на привокзальной площади Еревана был застрелен гражданин N. Его приговорили к длительному заключению за покушение на убийство, но позже советское руководство гражданина помиловало. Власть проявила великодушие, но потерпевшая сторона не согласилась и привела в исполнение свой приговор. Кто и за что убил досрочно освобожденного гражданина N? 

Нубарашен УИУ. Коридор - Sputnik Армения
Сошел ли с ума Карен Унанян и кто просит о помиловании? Страсти вокруг "дела 27 октября"

Гражданин был убит за то, что задумал и организовал разбойное нападение на дом, в котором его много лет по-дружески принимали, в результате чего хозяин дома получил тяжелейшее ранение, но выжил.

…Средь бела дня недалеко от памятника Давиду Сасунскому в Ереване стоял мужчина, видимо, кого-то ждал. В это время мимо проезжала "Волга", за рулем сидел другой мужчина. Проезжая мимо гражданина, водитель притормозил, а, проехав еще несколько метров, остановился и вышел из машины. Подходя к стоявшему у памятника мужчине, он на всякий случай окликнул его по имени и, когда тот отозвался, достал из кармана пистолет и выстрелил. Вендетта по-армянски состоялась.

О том, кто убил гражданина, мне рассказал Генрих Хачатрян: в 1980-х годах он был прокурором Орджоникидзевского района Еревана, а в 1997 году стал генпрокурором Армении (позже Генрих Хачатрян будет застрелен в своем кабинете сослуживцем из транспортной прокуратуры).

Теракт 20-летней давности: брат Вазгена Саркисяна объяснил, нужно ли повторное следствие>>

Вернемся, однако, к убийству у памятника Давиду Сасунскому. Оказалось, что с мужчиной, родным братом пострадавшего во время вооруженного нападения на дом, я был знаком, а наше знакомство произошло на Севане, в ресторане "Ахтамар". И если я расскажу о месте нашей встречи подробнее, необходимость в поясняющих деталях (время, люди, нравы) отпадет сама по себе.

27 октября 1999 года произошло одно из самых трагических событий в новейшей истории Армении - Sputnik Армения
20 лет назад: хроника теракта в парламенте Армении

Как-то, завершив дела, мы с секретарем Севанского райкома Дереником Симоняном подъехали к ресторану "Ахтамар" поужинать. На парковке у входа стоял редкий по тем временам Nissan Patrol с неимоверным количеством дополнительных фар везде, где только можно было их присобачить. Так обычно оборудуют машины для ночной охоты, но идеально чистый Nissan говорил о том, что завернул он сюда никак не с охотничьих троп.

В "Ахтамаре", как во всяком уважающем себя ресторане тех лет, были так называемые специальные кабинеты. Их держали наготове для высшего руководства, и когда Симонян уверенным шагом направился к нужным дверям, подбежал встревоженный официант, что-то шепнул секретарю на ухо и проводил в "боковушку" рядом. А в главном кабинете "Ахтамара", как оказалось, обедал Миша А., тот самый, кто позже увидит на привокзальной площади досрочно освобожденного гражданина N и, не раздумывая, застрелит его на месте.

Между тем, пикантность текущего момента заключалась в том, что обедавший в "Ахтамаре" Миша А. в те дни сам отбывал наказание, и должен был находиться в севанской колонии, а никак не в VIP-зале ресторана на берегу озера. Но деньги делают очень многое, а много денег делают почти все.

Громкое дело об убийстве двух мальчиков в Армении, или Как в Советах спасали от самосуда>>

В данном случае проблем с этим не было: братья Миши числились в первой десятке так называемых армянских "цеховиков", а, по сути, бизнесменов высшей категории, умудрявшихся вести дела так, чтобы и экономику республики развивать, и себя не обидеть. Сегодня такие предприимчивые граждане становятся легальными миллионерами, а в советские времена их называли подпольными. 

Но вернемся к Мише А. Случилось так, что в тот месяц бесследно исчез сын моего друга – Вардан Карапетян. Формальный розыск ничего не дал, и тут, воспользовавшись моментом, я решил обратиться к неформальному. Миша А., знавший уголовный мир не понаслышке, мог бы мне помочь, и он обещал это сделать. А пока между тостом за знакомство, рассказами о ночной охоте на Nissan Patrol и выяснением вопроса, что людям ближе – "Правда" или "Известия", я всматривался в лицо и вслушивался в речь своего собеседника.

Тюремная наколка на руках - Sputnik Армения
"Крестный отец" из Армении: легендарный вор в законе Сво Раф всегда ударял первым

И вот что запомнилось, если строго по теме и коротко:

– не делай ничего такого, что может вредить всем, так как от этого страдает каждый из нас;

– человек не должен жить за счет собратьев, лгать товарищам, подглядывать за другими и доносить, враждовать на национальной почве.

– главное правило жизни, не из индийского кино: "Нашел – молчи, потерял – молчи, украл – молчи, обокрали – молчи. С длинным языком живут недолго".

– многие воровские "понятия" связаны с кавказскими традициями.

О вендетте мы не говорили, но о возмездии за предательство Миша А. сказал, примерно как автор "Крестного отца" Марио Пьюзо: "Предательство нельзя прощать хотя бы потому, что сами предатели никогда себе этого не простят, а, значит, будут всегда опасны и предадут вновь".

Узбекский кейс Тельмана Гдляна: дело на кресло не менял, и был еще один, который не молчал>>

Одна деталь: секретарь Севанского райкома Дереник Симонян общаться в VIP-зале "Ахтамара" с заключенным Мишей А. не захотел. Помочь в розыске сына моего друга Миша А. так и не смог, хотя старался (позже юношу нашли убитым в предместье Еревана).

Начало 90-х годов с ломкой устоев, сменой вех и кровавыми разборками подтвердили: жизнь, и на самом деле, не индийское кино.

Лента новостей
0