Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

"Если у нас есть государство, почему пленными занят Мурадов?": Пашинян ответил сельчанину

© Photo : press office of the GOV of RAИ.о. премьер-министра Никол Пашинян в селе Кут Гегаркуникской области
И.о. премьер-министра Никол Пашинян в селе Кут Гегаркуникской области  - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2021
Подписаться
Правительство прилагает все усилия для решения вопроса, а генерал Мурадов - посредник в переговорах, объяснил и. о. премьера.

ЕРЕВАН, 27 мая – Sputnik. На вопрос о пленных пришлось отвечать и. о. премьер-министра Николу Пашиняну в ходе поездки в приграничное село Кут Гегаркуниской области.

"Объясните мне вот что: у нас есть государство, есть МИД, Минобороны, правительство, премьер-министр… Все у нас есть. Почему вопросами наших пленных занимается Мурадов? А наши руководители где?",- спросил сельчанин.

На это Пашинян ответил, что все перечисленные органы государственной власти стараются вернуть пленных, а командующий российскими миротворческими силами - посредник между сторонами в переговорах.

Родственники ширакцев, попавших в плен, в администрации Ширакской области села Хцаберд - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2021
"Не смейте приезжать в Ширак": родные пленных обещают запретить агитацию в области

"Но и я сам, и главы МИД и СНБ вовлечены в переговоры. По всему миру сделаны уже десятки международных заявлений с требованием возвратить пленных - в том числе благодаря тому, что наше правительство и посольства занимаются этим вопросом", - заявил Пашинян.

С российскими партнерами идет очень конструктивная работа, подчеркнул он.

27 мая в Гегаркунике шестеро армянских военных были взяты в плен во время инженерных работ. И.о. премьер-министра Никол Пашинян назвал случившееся похищением, так как военные находились на своей территории. 

Позже Минобороны Армении выложило карту в подтверждение слов о том, что попавшие в азербайджанский плен армянские военные находились на своей территории.

Замглавы Генштаба сказал, почему взятые в Гегаркунике в плен военные не применили оружие>>

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в Гегаркуникской области, близ Вардениса. Периодически возникают инциденты на разных участках госграницы. В результате перестрелки 25 мая погиб военнослужащий-контрактник ВС Армении

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готова задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.

Лента новостей
0