Послевоенный 2021-й: каким был год для армянской армии?

© Sputnik / Aram NersesyanБудни артиллерийского полка, защищающего Карвачар в дни войны (17 декабря 2020). Варденис
Будни артиллерийского полка, защищающего Карвачар в дни войны (17 декабря 2020). Варденис - Sputnik Армения, 1920, 29.12.2021
Подписаться
В целом армия выбралась из шокового состояния, вызванного как итогами войны, так и последующей политической нестабильностью в стране. Но впереди — не менее сложные задачи.
Уходящий год был сложным для армянской армии. В послевоенный период перед вооруженными силами стояли и продолжают стоять колоссальные задачи по восстановлению и дальнейшему развитию потенциала, оснащению современным оружием и военной техникой.
Армянский и азербайджанский посты у Сотка - Sputnik Армения, 1920, 22.12.2021
Хватит ли Азербайджану мудрости достичь мира - Армен Саркисян
После 44-дневной войны в Нагорном Карабахе военно-политическое руководство Армении неоднократно заявляло о процессе реорганизации и реформирования армии, ее оснащении современной техникой и оружием. В марте 2021 года впервые после боевых действий произошли масштабные учения с привлечением различных родов войск, были задействованы ствольная и реактивная артиллерия, в том числе РСЗО "Смерч", а также авиация. А в конце октября в Сюнике состоялись учения армяно-российской объединенной группировки, которые впервые проводились в этом регионе. А менее масштабные учения и тренировки проходили практически каждый месяц.
В августе новое правительство обнародовало свою пятилетнюю программу, в которой говорится, что в стратегической перспективе республика совершит постепенный переход к профессиональной армии, значительно изменится структура срочной и мобилизационной военной службы. В конце сентября секретарь Совбеза Армен Григорян в интервью Sputnik Армения сказал, что сроки службы могут быть сокращены на 20%, но ясности в этом вопросе пока нет.
Встреча министра обороны Армении Сурена Папикяна с президентом Карабаха Араиком Арутюняном (26 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.11.2021
Папикян и Арутюнян обсудили ситуацию на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе

Тема закупок на замке

В то же время, говоря о модернизации и оснащении ВС, нужно указать активно поддерживаемый властью информационный вакуум. Обычно словоохотливое армянское руководство, до 44-дневной войны сообщавшее даже об изменениях в рационе солдат, сейчас хранит упорное молчание. Как оказалось, власти считают свою прежнюю разговорчивость ошибкой. Так, в своем онлайн-интервью СМИ 24 декабря премьер Никол Пашинян в ответ на вопрос Sputnik Армения заявил, что не будет повторять своих ошибок прошлого и публично обсуждать какой-либо вопрос, связанный с вооруженными силами. Пожалуй, единственным публичным событием, так или иначе связанным с темой закупок оружия, стала августовская встреча тогдашнего министра обороны Аршака Карапетяна с российским коллегой Сергеем Шойгу. Глава МО РФ подарил Карапетяну именной кинжал, заявив, что он символизирует начало поставок вооружений в Армению. Но с тех пор процессы ушли в "тень".
Как считает военный аналитик Давид Арутюнов, судя по открытой информации, определенный процесс развития, модернизации все же идет. Но, скорее всего, более медленными темпами, чем хотелось бы.
"Можно строить предположения о некоторых структурных реформах в ВС, а также решении оперативных задач. К этим задачам можно отнести возведение новых инженерных укреплений и инфраструктур на передовой линии, на новых рубежах, появившихся после войны. Мы это все видели, но процесс идет медленно. Что касается вооружений, то информация о них крайне скудная, мы не знаем, какие были закупки, чего и сколько приобрели за этот год", - сказал Арутюнов Sputnik Армения.
Понимая в целом специфику сферы и связанную с ней конфиденциальность, Арутюнов в то же время считает ошибкой полный информационный вакуум. Общество хотя бы в общих чертах должно иметь представление о том, что делается, какие достижения имеются. В противном случае возникает благодатная почва для различных спекуляций и кривотолков.
По его мнению, столь же неопределенными выглядят и контуры облика, который обретет армия по итогам объявленных реформ. До сих пор нет внятной оценки того, какими должны быть ВС "на выходе".

Вереница кадровых решений

В контексте процессов в армии нельзя упустить из виду и кадровую чехарду. Должность министра оказалась еще и расстрельной: Давид Тоноян, возглавлявший Минобороны с 2018 года, в этом году был арестован (он все еще в СИЗО). Следом за ним был взят под стражу и замначальника Генштаба ВС Степан Галстян, занимавший короткое время пост главы Генштаба.
За год в Армении сменились два министра обороны (бывший вице-премьер Сурен Папикян стал третьим главой оборонного ведомства в 2021 г) и два начальника Генштаба. В июле был снят министр Вагаршак Арутюнян, назначенный в конце ноября 2020 года, ему на смену пришел Аршак Карапетян, которого в ноябре сменил "гражданский" Сурен Папикян. С точки зрения эксперта, кадровые изменения лучше всего свидетельствуют о состоянии вооруженных сил и о той военно-политической обстановке, в которой страна оказалась. Они продемонстрировали, что, с одной стороны, люди, занимающие столь высокие посты, не справились с возложенными на них обязанностями в столь сложный период, с другой – политическому руководству нужен был преданный человек на посту министра. Этим, в частности, можно объяснить назначение Папикяна, никогда прежде не связанного с военными структурами.
После перипетий с Оником Гаспаряном, у руля Генштаба оказался Артак Давтян, но и под ним стул закачался, о чем уже неоднократно появлялись публикации в СМИ.
Премьер-министр Никол Пашинян и вице-премьер Сурен Папикян на очередном заседании Парламента Армении (27 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.11.2021
"Нужен кто-то из своей команды": Пашинян пояснил причины назначения Папикяна
Военный эксперт, бывший офицер Нарек Нерсисян отмечает, что видимая, публичная часть того, что сделано в армии, слишком фрагментарна и незначительна, чтобы давать адекватные оценки. По ним сложно судить о характере реформ.
"Мы знаем лишь о больших объемах закупок стрелкового оружия, хотя по внутренним каналам поступает информация о поставках более серьезных видов. Но больше всего стоит, конечно, приветствовать частые тренировки личного состава. Эти интенсивные занятия показывают, что определенные тенденции к реформированию армии все же есть", - отметил Нерсисян в интервью нашему изданию.
По его словам, сведения о закупках ВВТ в основном держатся в строжайшем секрете. В то же время нынешняя система в Минобороны, отношения Генштаб-министерство, действующее законодательство, подзаконные акты не внушают оптимизма в плане эффективных закупок.
Нерсисян указывает на две причины такой конфиденциальности. Первая – это поствоенные страхи, опасения по поводу начала новой войны, вторая – общее понимание того, что сфера обороны не любит лишнего шума.
Глава Генштаба ВС РА генерал-лейтенант Артак Давтян - Sputnik Армения, 1920, 19.11.2021
Министр обороны Армении в поиске кадров: главу Генштаба ВС отправят в отставку – СМИ
Следует при этом указать, что основной противник Армении - Азербайджан также не особо афиширует новые закупки, особенно если сравнивать с довоенным периодом. Время от времени появляются сообщения о закупках новых беспилотников у Израиля, Турции, на сайте Flightradar время от времени можно увидеть рейсы азербайджанских военно-транспортных самолетов, летающих в Израиль и Турцию. Нетрудно догадаться, какие грузы они перевозят. Нерсисян в этой связи отмечает, что Баку обычно публикует те закупки, которые могут иметь пропагандистское значение. Они сообщают то, о чем нужно говорить в этот момент.
"Об этом не говорилось никогда, но во время войны выяснилось, например, что противник модернизировал свои штурмовики Су-25 и вооружил их сверхсовременными израильскими ракетами. И таких примеров множество", - говорит он.
Касаясь планов на краткосрочную перспективу, Нерсисян, в частности, заявил, что в 2022 году в соответствии с контрактом Армения должна получить еще четыре истребителя Су-30СМ. Как известно, первая четверка прибыла в конце 2019 года, а в целом предстоит закупить 12 боевых машин.
Зенитный ракетный комплекс С-300ПС - Sputnik Армения, 1920, 22.08.2021
Покажем, когда придет время – Артак Давтян о поставках российского оружия в Армению
Эксперт считает эти самолеты насущной необходимостью для армии, утверждая, что в любом случае истребительную авиацию нужно развивать, а преимуществами Су-30 было бы грех не воспользоваться. При грамотном использовании этих машин они станут грозным оружием, позволив Армении добиться воздушного превосходства над потенциальным противником.
ВС Армении постепенно выходят из состояния шока, вызванного как итогами войны, так и последующей политической нестабильностью в стране. И если во время инцидента у Черного озера в мае войска противника беспрепятственно проникли на армянскую территорию, то уже в ноябре аналогичная попытка закрепиться на других участках - у горы Цицернакар (Килисали) - натолкнулась на сопротивление армянских подразделений.
Бои, которые успели окрестить "шестичасовой войной", стали крупнейшим столкновением после прошлогодних событий в Карабахе.
Лента новостей
0