"Нужен кто-то из своей команды": Пашинян пояснил причины назначения Папикяна

© Sputnik / Aram NersesyanПремьер-министр Никол Пашинян и вице-премьер Сурен Папикян на очередном заседании Парламента Армении (27 октября 2021). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян и вице-премьер Сурен Папикян на очередном заседании Парламента Армении (27 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.11.2021
Подписаться
Политическая коммуникация с премьер-министром очень важна на должности министра обороны и министра иностранных дел.
ЕРЕВАН, 17 ноя – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян объяснил назначение вице-премьера Сурена Папикяна на должность министра обороны необходимостью видеть на этом посту члена своей политической команды. Об этом глава кабмина заявил на правительственном часе в парламенте, отвечая на вопрос депутата от фракции "Честь имею" Тиграна Абрамяна.
За последний год сменились несколько министров обороны: после Давида Тонояна был назначен Вагаршак Арутюнян, затем Аршак Карапетян, теперь Сурен Папикян, никогда не бывший кадровым военным, напомнил депутат.
"При этом Карапетян был уволен прямо во время очередной эскалации, что тоже вызывает много опросов, ответы на которые общество должно получить", - добавил Абрамян.
В ответ Пашинян заметил, что вопросы смены министра, особенно министра обороны, едва ли могут открыто обсуждаться, потому что выступления в парламенте слышат не только граждане Армении. Опыт показывает, что политическая коммуникация с премьер-министром очень важна и здесь, и на должности министра иностранных дел, отметил премьер.
"Когда я проводил консультации в МИД после известных событий и собрал большую часть начальников управлений, они попросили назначить человека, который будет полностью разделять политическое содержание работы правительства", — заявил глава армянского правительства.
Никол Пашинян и Сурен Папикян - Sputnik Армения, 1920, 16.11.2021
Политический цугцванг или вынужденная мера: эксперты о назначении Папикяна главой МО
Напомним, Папикян – один из близких соратников премьер-министра Никола Пашиняна. В 2018 году, после смены власти в Армении он был назначен на должность министра территориального управления (затем – территориального управления и инфраструктур). После внеочередных парламентских выборов в июне 2021 года Папикян занял должность вице-премьера Армении.
Лента новостей
0