Хватит ли Азербайджану мудрости достичь мира - Армен Саркисян

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянский и азербайджанский посты у Сотка
Армянский и азербайджанский посты у Сотка - Sputnik Армения, 1920, 22.12.2021
Подписаться
В 21-м веке обстановка меняется намного быстрее, чем раньше. Нужно учитывать это, прежде чем говорить с позиций силы, заметил президент.
ЕРЕВАН, 22 дек- Sputnik. Процесс делимитации границы еще не начат, но азербайджанская сторона постоянно пытается решить вопрос в свою пользу с позиций силы. Кроме того, Азербайджан по-прежнему не возвращает армянских пленных, тогда как в 1994-м Армения вернула всех азербайджанских пленных. Об этом заявил президент Армении Армен Саркисян в интервью изданию Asia Times.
Депутат Сейран Оганян отвечает на вопросы журналистов во время перерыва на очередном заседании Парламента (25 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.12.2021
Делимитация без решения вопроса самоопределения опасна для Нагорного Карабаха - Оганян
Вопрос в том, хватит ли сейчас Азербайджану мудрости и осмотрительности, чтобы обратить военную победу в стабильный мир. Идя на компромиссы после успеха, ты закладываешь основу более прочных отношений, добавил президент.
"Мы живем в квантовом мире, и вещи меняются намного быстрее, чем кто-либо может предположить. Это касается и Турции: трудно предположить, каким будет ее следующий шаг", - заметил Саркисян.
Политический прагматизм нужно проявлять и во взаимоотношениях США и Армении. Помимо эмоциональной стороны этих отношений, а также их насыщенной экономической и культурной составляющей, нужно рассматривать их и в аспекте политического прагматизма. Тогда станут очевидны процессы, цель которых – передел Кавказа, а может быть, и Центральной Азии, добавил президент.
Лента новостей
0