Почему власти хотят откреститься от Айка Марутяна?

© Sputnik / Asatur YesayantsАйк Марутян на предвыборном митинге в административном районе Давташен (11 сентября 2018). Еревaн
Айк Марутян на предвыборном митинге в административном районе Давташен (11 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2021
Подписаться
Он встал у руля городской власти на волне революции, как один из соратников Никола Пашиняна, и именно правящая команда, посадившая его в кресло градоначальника, решила сейчас от него избавиться. Процесс выражения недоверия Айку Марутяну уже запущен.

Нана Мартиросян, Sputnik Армения

Тучи над головой мэра Еревана Айка Марутяна сгущались достаточно долго, но намерение снять его с должности получило четкие очертания всего за неделю. Фракция "Мой шаг", которая собственно и привела его к власти, заговорила об импичменте. И если не произойдет форс-мажора, то, возможно, в ближайшие дни Марутяну придется уйти.
© Sputnik / Aram NersesyanАйк Марутян и Никол Пашинян на митинге (8 мая 2018). Еревaн
Айк Марутян и Никол Пашинян на митинге (8 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2021
Айк Марутян и Никол Пашинян на митинге (8 мая 2018). Еревaн
Как все начиналось?
После поражения в войне в провластных СМИ периодически появлялись публикации о разногласиях между мэром и премьером Николом Пашиняном, однако сам градоначальник никак их не комментировал. Долгое время говорилось о выходе Марутяна из партии Пашиняна "Гражданский договор", но и это он не комментировал (позже в самой партии это подтвердили). Муссировалась также информация, что Марутян сам хочет сложить полномочия, но его пресс-служба опровергала. Позже уже стало понятно - его фигура не устраивает нынешние власти.
12 декабря, после публикации компрометирующей мэра статьи в газете "Айкакан жаманак", принадлежащей семье премьер-министра Никола Пашиняна (его жена Анна Акопян все еще формально главред газеты - ред), скрыть разногласия не удалось. Пресс-секретарь мэра Акоп Карапетян назвал газету "желтой прессой", но процесс уже был запущен. Сомнения СМИ укрепило начатое Государственной комиссией по защите конкуренции производство в отношении мэрии и строительных компаний, которые якобы нарушили правила организации тендеров по строительству дорог. А окончательную точку поставила инициатива фракции "Мой шаг" объявить импичмент мэру.
Бойкот водителей автобусов перед автобусным парком (13 декабря 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.12.2021
Бунт водителей в Ереване: все дело в зарплате или просто мэр не угодил властям
Позиция фракции Совета старейшин
Представитель партии власти Арман Егоян пояснил, что Совет старейшин инициировал процесс импичмента мэру, поскольку Марутян решил покинуть ряды "Гражданского договора". Но любому здравомыслящему человеку понятно - решение Марутяна покинуть ряды "ГД" стало лишь продолжением, а не лейтмотивом конфликта.
Впрочем в провластной фракции тоже не все было гладко: несколько депутатов Совета старейшин официально заявили, что не поддержат решение об импичменте Марутяну. Другая же часть заявила, что уже собралось достаточно голосов для выражения вотума недоверия. Уже поздно вечером 16 декабря фракция приняла единое решение и назвала нового кандидата.
Оппозиция, как ни странно, тоже поддержала инициативу избавиться от Марутяна. За три года он не стал своим ни для власти, ни для оппозиции. Так, член фракции "Луйс" (партия "Анрапетутюн") Ани Хачатрян готова голосовать против действующего мэра, двое других представителя этой фракции - Давид Хажакян (партия "Просвещенная Армения") и Теймина Варданян (беспартийная) склоняются, хотя и не подтверждают.
Фракция "Процветающая Армения" требовала отставки мэра еще 1,5 года назад. Как написал в своем facebook глава фракции Микаел Манрикян, ППА подпишет проект импичмента, однако призывает не усматривать в этом сотрудничество с "ГД".
Чем не угодил мэр?
Политолог Сурен Суренянц считает, что есть две причины начать процесс именно сейчас. Первая, по его убеждению, связана с тем, что премьер Никол Пашинян получил карт-бланш на свободную деятельность внутри страны взамен на некоторые внешние уступки. Либо власть пыталась отнять часть полномочий у Марутяна, однако, осознав безрезультативность своих усилий, пошла на крайние меры. На мэра не нашлось каких-либо компрометирующих материалов или оснований для начала уголовного преследования, и именно по этой причине была опубликована статья в семейной газете Пашиняна и "выдумана связь со вторым президентом Робертом Кочаряном".
"Если дело дошло до того, что кампания против Мартуняна началась с этой газеты, то власти пойдут ва-банк и добьются ухода мэра", - отметил политолог.
Эксперт не исключил тупиковой ситуации, когда часть членов фракции "Мой шаг" поддержат Марутяна, и сценарий разовьется до того, что будут организованы внеочередные выборы. По убеждению Сирунянца, власти опасаются такого сценария, так как осознали после парламентских выборов - в Ереване их рейтинг невысок.
Не исключается, что на выборах мэра электорат "ГД" может раздробиться, и часть горожан поддержит Марутяна. Суренянц полагает, что оппозиция может победить на выборах, если представит консолидированного кандидата. Вместе с тем сам Марутян для парламентской оппозиции – блок "Честь имею" и "Айастан", - неприемлемый кандидат, поскольку именно он первым разделил общество на "черных" и "белых".

"Не исключено, что сам Марутян сможет консолидировать вокруг себя определенные силы и стать новым третьим политическим полюсом и "игра" пойдет в этом направлении", - отметил эксперт.

Он считает также достойным поведение мэра в этой ситуации. Пока в сети кипят страсти об уходе столичного градоначальника, он выкладывает сообщение о покупке новых автобусов и лифтов. Эксперт уверен: Марутян сделал лучший ход и продемонстрировал, что его не интересуют строящиеся вокруг него козни. Насколько эффективна эта стратегия, политолог затруднился сказать, однако такое поведение может стать для него бонусом в дальнейшем.
"Марутян один из самых критикуемых чиновников, однако он смог найти пути решения некоторых проблем в городе – уборка мусора, транспортные реформы и т.д.. Очевидно, что у него рабочий почерк в отличие от чиновников-лузеров "Гражданского договора", - сказал Суренянц.
Что диктует закон?
Бывший руководитель аппарата Конституционного суда Эдгар Казарян отметил, что причиной для импичмента мэра может стать исключительно провал его деятельности либо серьезная ошибка, допущенная в управлении городом. Но выход из партии не является основанием для выражения вотума недоверия.
"Структура органов местного самоуправления не является частью центральной системы управления, а мэры и члены Совета старейшин подотчетны исключительно общине. В общинной жизни не произошло каких-либо событий, следовательно, причин для импичмента тоже нет. Мэр может быть беспартийным", - подчеркнул он.
Юрист пояснил, что для начала процесса импичмента необходима 1/3 голосов членов Совета старейшин (ред. – 21 из 62 старейшин), после чего проект включают в повестку внеочередного заседания, которое должно быть организовано в течение 36 часов. Если проект одобрят больше 50% старейшин, то будет тайное голосование. В случае если большинство выскажется против действующего мэра, должны быть назначены выборы и избран новый градоначальник.
"Кандидатуру нового мэра могут выдвинуть все фракции, причем Марутян может стать кандидатом и оппозиционных сил, ограничений в этом вопросе нет. Однако если голосование будет дважды провалено, то Совет старейшин будет распущен и назначены новые выборы", - объяснил Казарян.
Согласно закону о Ереване, если инициатива по импичменту провалится, то Совет старейшин сможет представить новую лишь спустя год. Но, как известно, выборы в Совет старейшин Еревана запланированы в сентябре 2023 года и уже муссируются имена кандидатов от партии власти. Но это уже другая история...
Лента новостей
0