Прощай, Марутян - провластная фракция выдвинула нового кандидата в мэры

© Sputnik / Aram NersesyanАйк Марутян и Никол Пашинян на митинге (8 мая 2018). Еревaн
Айк Марутян и Никол Пашинян на митинге (8 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2021
Подписаться
Правящая фракция Совета старейшин выступила с заявлением о выражении вотума недоверия мэру Айку Марутяну.
ЕРЕВАН, 16 дек — Sputnik. Фракция "Мой шаг" Совета старейшин Еревана начала процесс недоверия мэру Еревана Айку Марутяну и выдвинула на пост градоначальника первого заместителя мэра Грачья Саркисяна. Об этом говорится в заявлении фракции.
Башня мэрии Еревана на закате - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2021
Обсуждался политический кризис, связанный с мэром: Галджян об итогах встречи с Пашиняном
Представители фракции поблагодарили Айка Марутяна за совместную работу и пожелали успехов на дальнейшем политическом пути.
Отмечается, что франция "Мой шаг" по итогам выборов в сентябре 2018 года сформировала городское правительство. Именно тогда Айк Марутян был выбран мэром.

"Марутян, баллотировавшийся на вышеупомянутых выборах от партии ГД под первым номером избирательного списка блока "Мой шаг", в декабре 2020 года по собственному заявлению покинул фракцию", - говорится в заявлении.

Тем самым он, по сути, подтвердил, что не собирается разделять какую-либо политическую ответственность с фракцией "Мой шаг" и партией "Гражданский договор.
Во фракции считают, что Марутян недостаточно эффективно осуществляет обязательства фракции "Мой шаг" перед жителями Еревана, которые закреплены в предвыборной программе. Кроме того, его обвиняют в недостаточно эффективной работе по искоренению системной коррупции в мэрии столицы. Более того, мандат не может быть реализован, в то время когда мэр разорвал связи с политическим большинством фракции "Мой шаг" Совета старейшин.
Отметим, Айк Марутян активно участвовал в митингах Никола Пашиняна в апреле-мае 2018 года, во время смены власти в республике. Вскоре после этого по итогам внеочередных выборов в Совет старейшин, Марутян был избран мэром города. Тем не менее, он не принимал активного участия в предвыборной агитации Пашиняна на парламентских выборах летом 2021 года, хотя и не дистанцировался от него.
После поражения в войне в провластных СМИ периодически появлялись публикации о разногласиях между мэром и премьером Николом Пашиняном, однако сам градоначальник никак их не комментировал. 12 декабря, после публикации компрометирующей мэра статьи в газете "Айкакан жаманак", принадлежащей семье премьер-министра Никола Пашиняна (его жена Анна Акопян все еще формально главред газеты - ред), скрыть разногласия не удалось. Окончательную точку поставила инициатива фракции "Мой шаг" объявить импичмент мэру.
Лента новостей
0