Эксперт сказала, может ли конфликт между Тегераном и Баку достичь точки невозврата

CC BY-SA 2.0 / Adam Jones / Aras River with Azerbaijan at Right - Iran at Left - Iranian Azerbaijan - IranРека Аракс с границами между Карабахом, Ираном и Азербайджаном
Река Аракс с границами между Карабахом, Ираном и Азербайджаном - Sputnik Армения, 1920, 04.10.2021
Подписаться
Критической стадии ирано-азербайджанские отношения достигнут, если дело дойдет до отзыва послов и вывода дипкорпусов, но пока двусторонние контакты интенсивно поддерживаются.
ЕРЕВАН, 4 окт – Sputnik. Иран сильно обеспокоен присутствием израильских радиолокационных станций в Ковсакане, сказала Sputnik Армения российский востоковед Карине Геворкян, комментируя рост напряженности между Тегераном и Баку.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, архивное фото - Sputnik Армения, 1920, 04.10.2021
Баку требует доказательств присутствия сил Израиля у границ Ирана – Алиев
Ранее глава иранского МИД Хоссейн Амир Абдоллахиян заявил, что иранские власти обеспокоены стремлением Израиля воспользоваться ситуацией вокруг Нагорного Карабаха в своих интересах и под этим предлогом приблизиться к границам Ирана.
Власти Ирана подозревают, что Азербайджан ведет тесное военное сотрудничество с региональным оппонентом Тегерана - Израилем. Полковник Хосейн Пурэсмаил заявлял, что "такое сотрудничество Азербайджана с Израилем не в интересах Баку и угрожает его существованию".
В Баку все обвинения отвергают, требуя представить доказательства израильского присутствия у границ с Ираном.
Эксперт, анализируя ситауцию, отметила, что для оценки и выводов необходимо отслеживать различные факторы, маркеры и контексты этой ситуации.
"Первое – одной из влиятельных сил на Южном Кавказе, несомненно, является Россия с ее военным присутствием в Армении и Арцахе. Поэтому и та, и другая стороны, так или иначе соотносят свои действия с позицией российской стороны", - сказала Геворкян.
Москва, с одной стороны, формально не вмешивается, однако надо понимать, что любые боевые действия так или иначе, затрагивают ее интересы, подчеркнула она.
Сейчас проводятся отдельные интенсивные консультации Баку и Тегерана с Москвой, а также Тегераном и Ереваном. Тем не менее, не прекращены дипломатические контакты непосредственно между Ираном и Азербайджаном.
"Посольства этих стран продолжают работу в штатном режиме, послы не отозваны. Если это произойдет, и дипкорпуса будут эвакуированы – тогда можно говорить о том, что стороны подошли к абсолютно критической точке в конфликте", — отметила Геворкян.
По ее словам, нельзя сбрасывать со счетов и фактор так называемого "эксцесса исполнителя". То есть конфликт может разгореться в случае каких-то провокационных проявлений и действий, или же если одна из сторон расценит действия другой в качестве casus belli.
Иранские войска во время военных учений у стратегического Ормузского пролива - Sputnik Армения, 1920, 02.10.2021
Иран критикует Азербайджан и Израиль, а месседжи направлены в Турцию и Пакистан - эксперт
"При такой концентрации войск, проведении масштабных учений это не исключается. Например, в конце войны, когда был сбит российский вертолет – это был эксцесс исполнителя", — отметила Геворкян.
С другой стороны, иранская сторона сильно обеспокоена усилением израильского присутствия, включая радиолокационные установки в Ковсакане (Зангелане) и вообще близ ее границы – она считает такое положение дел неприемлемым.
Эксперт считает, что дезэскалация возможна, если Ирану удастся достичь договоренности с Баку о нивелировании израильского присутствия близ его границ.
Напомним, вооруженные силы Ирана провели военные учения вблизи границы с Азербайджаном на северо-западе страны. Алиев заявил, что у азербайджанского общества появились справедливые вопросы относительно того, почему Иран раньше не проводил учения на границе с Азербайджаном, когда ряд территорий в Карабахе находился под контролем ВС Армении.
Баку ответил на заявления Тегерана о нахождении третьих сил у границ Ирана с Азербайджаном>>
Отметим, что 4 октября министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян провел в Тегеране переговоры с армянским коллегой Араратом Мирзояном.
А переговоры Абдолаххияна с российским коллегой Сергеем Лавровым, пройдут в Москве 6 октября.
Лента новостей
0