Иран критикует Азербайджан и Израиль, а месседжи направлены в Турцию и Пакистан - эксперт

© AP Photo / Mehdi MarizadИранские войска во время военных учений у стратегического Ормузского пролива
Иранские войска во время военных учений у стратегического Ормузского пролива - Sputnik Армения, 1920, 02.10.2021
Подписаться
На данном этапе Тегеран наряду с Азербайджаном не хочет прямо критиковать Анкару и Исламабад, однако делает все, чтобы донести свои месседжи до Турции и Пакистана.
ЕРЕВАН, 1 окт – Sputnik. Основным объектом критики Ирана являются не столько Азербайджан и Израиль, сколько Турция и Пакистан, сказал Sputnik Армения иранист Гарик Мисакян, комментируя обострение отношений и жесткую риторику между Тегераном и Баку.
По его мнению, напряжение между странами, скорее всего, будет усиливаться, однако это вряд ли приведет к военному столкновению. Как Баку, так и Тегеран этого не хотят.
"Единственной красной линией, о чем было заявлено со стороны руководства армии Ирана, является попытка изменения международно-признанных границ и геополитические перестановки на его северных границах", - отметил Мисакян.
В заявлениях официальных властей отмечается, что воинская техника, переброшенная в зону учений, в большинстве своем останется там же и после их завершения. При этом Иран, скорее всего, ждет встречи с главами МИД Турции и Азербайджана в Тегеране. Сроков не указывается, но она, по всей вероятности, должна состояться в ближайшее время.
"Думаю, там иранская сторона выдвинет свои политические требования", - отметил Мисакян.
То есть, Тегеран не будет спешить идти на какие-то шаги до того, как четко не передаст свои политические месседжи сторонам и получит реакцию на это. По оценке многих экспертов, несмотря на активную критику Израиля, основным адресатом резких заявлений Ирана нужно считать именно Турцию и Пакистан. Причем усиление соперничества Ирана и Турции заметно во всем регионе.
"Именно после учений с участием Турции и Пакистана Иран решил осуществить эту переброску сил на север. Но на данном этапе Тегеран не хочет идти на прямую пропагандистскую войну с Анкарой и Исламабадом, пытаясь немного отложить ее. С другой стороны, Иран делает так, чтобы месседжи дошли до обеих столиц", - сказал Мисакян.
Учения должны показать то, что Иран готов ответить на любую военную агрессию и решить другие вопросы. Но стратегия Тегерана всегда была в том, чтобы вести борьбу вне своей территории, в том числе, против Турции.
Мисакян не исключает, что Иран, хорошо представленный в Сирии и активно следящий за российскими ударами по позициям протурецких сил в Идлибе, может активизировать работу против Анкары именно там.
Глава Минобороны Армении и посол Ирана обсудили ситуацию в регионе>>
В отличие от России, действия Ирана зачастую не сопровождаются активной информационной компанией. Так, недавно были нанесены удары по позициям боевиков и протурецких сил в Ираке со стороны проиранских сил. Таким образом, борьба может активизироваться скорее опосредованно, вероятность прямых столкновений мала.
Ранее посол Ирана в Армении заявил, что военные учения на севере Ирана направлены на поддержание региональной стабильности и уважение международных границ.
Чрезвычайный и полномочный посол Ирана в Армении Аббас Бадахшан Зохури на встрече с преподавателями и студентами факультета востоковедения ЕГУ (29 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.09.2021
Учения Ирана способствуют стабильности и уважению границ в регионе – посол в Армении
Напомним, президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью Anadolu возмутился иранскими маневрами на границе, задавшись вопросом, почему они не проводились раньше, когда территории по ту сторону границы контролировались армянской стороной.
В ответ официальный представитель МИД ИРИ Саид Хатибзаде заявил, что военные учения на северо-западе Ирана – суверенное право страны. Он при этом намекнул на израильское присутствие в Азербайджане. Позже замкомандира КСИР Али Сардар Фадави сравнил реакцию азербайджанского руководства с поведением ребенка.
Лента новостей
0