Баку требует доказательств присутствия сил Израиля у границ Ирана – Алиев

© AP Photo / Ronald ZakПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев, архивное фото
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, архивное фото - Sputnik Армения, 1920, 04.10.2021
Подписаться
Президент Азербайджана призвал "открыть глаза и увидеть".
ЕРЕВАН, 4 окт – Sputnik. Баку не согласен с заявлениями Тегерана о присутствии израильских сил рядом с азербайджано-иранской границей и требует доказательств, заявил азербайджанский лидер Ильхам Алиев. Его слова со ссылкой на пресс-службу администрации президента Азербайджана приводит РИА Новости.
Здание МИД Исламской Республики Иран - Sputnik Армения, 1920, 04.10.2021
"Интервенты" не будут влиять на отношения со странами Южного Кавказа – МИД Ирана
Ранее глава иранского МИД Хоссейн Амир Абдоллахиан заявил, что иранские власти обеспокоены стремлением Израиля воспользоваться ситуацией вокруг Нагорного Карабаха в своих интересах и под этим предлогом приблизиться к границам Ирана.

"Мы отвергаем эти обвинения и требуем доказательств... к сожалению, официальные лица (Ирана - ред.) начали выдвигать против нас необоснованные обвинения. Якобы Азербайджан привел Израиль в эти регионы. Пусть откроют глаза и увидят. Где они видели здесь Израиль?!... Есть доказательства? Нет. Если нет доказательств, каждый должен нести ответственность за то, что он говорит. Мы не можем позволить кому-либо сфабриковывать против нас клевету", — приводит слова Алиева его пресс-служба.

Ранее вооруженные силы Ирана провели военные учения вблизи границы с Азербайджаном на северо-западе страны. Алиев заявил, что у азербайджанского общества появились справедливые вопросы относительно того, почему Иран раньше не проводил учения на границе с Азербайджаном, когда ряд территорий в Карабахе находился под контролем ВС Армении.
Власти Ирана подозревают, что Азербайджан ведет тесное военное сотрудничество с региональным оппонентом Тегерана - Израилем. Полковник Хосейн Пурэсмаил заявлял, что "такое сотрудничество Азербайджана с Израилем не в интересах Баку и угрожает его существованию".
Лента новостей
0