Баку ответил на заявления Тегерана о нахождении третьих сил у границ Ирана с Азербайджаном

© Sputnik / Murad OrujovЗдание МИД Азербайджана
Здание МИД Азербайджана - Sputnik Армения, 1920, 04.10.2021
Подписаться
Тегеран ранее заявил, что никогда не "потерпит присутствия фальшивого сионистского режима и его провокационных действий вблизи границы с Исламской Республикой Иран, а также геополитических изменений региона и его границ".
ЕРЕВАН, 4 окт — Sputnik. МИД Азербайджана считает необоснованными утверждения иранской стороны о том, что вблизи азербайджано-иранской границы находятся третьи силы. Об этом, как передают азербайджанские СМИ, сказала глава пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева, комментируя слова министра иностранных дел Ирана.
"Мы не принимаем утверждения о присутствии каких-либо третьих сил вблизи азербайджано-иранской границы, провокационные попытки этих сил, потому что эти заявления не имеют под собой никаких оснований. В целом, существование на территории Азербайджана каких-либо сил, в том числе террористических элементов, которые могли бы представлять угрозу нашему государству или соседним странам, не могут быть предметом обсуждений", - говорится в комментариях Абдуллаевой.
Представитель МИД Азербайджана утверждает, что никаких доказательств азербайджанской стороне в этом отношении представлено не было.
При этом в азербайджанском дипведомстве не преминули обвинить армянскую сторону в "оккупации" аж 130 км границы с Ираном, и заявили, что "на протяжении многих лет не слышали столь резкой реакции дружественного иранского государства на это".
Ранее глава внешнеполитического ведомства Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиян заявил, что Иран не потерпит присутствия сионистского режима и его провокационных действий вблизи границы своей страны, а также геополитических изменений региона и его границ. Кроме того, он подчеркнул, что Иран выразил обеспокоенность в связи с присутствием сионистского режима вблизи своей границы и поставил в известность об этом Баку через свои дипломатические каналы.
Лента новостей
0