Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Ара Айвазян обсудил с послом Индии ситуацию на границе Армении

© Photo : official site of the MOFA of RAИ.о. министра иностранных дел Ара Айвазян встретился с послом Индии в Армении Кишаном Даном Джалом
И.о. министра иностранных дел Ара Айвазян встретился с послом Индии в Армении Кишаном Даном Джалом - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2021
Подписаться
И.о. главы МИД Армении подчеркнул, что ВС Азербайджана совершает провокационные действия на границе республики.

ЕРЕВАН, 27 мая — Sputnik. И.о. министра иностранных дел Армении Ара Айвазян представил послу Индии в Ереване Кишану Дан Девалю обстановку на границе республики.

И.о. премьер-министра Никол Пашинян на заседании Совета безопасности Армении (27 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2021
Пашинян представил план решения ситуации на границе с Азербайджаном

Как сообщает пресс-служба МИД, стороны поговорили о ситуации, возникшей в результате проникновения военнослужащих ВС Азербайджана на территорию Армении, в контексте мира и безопасности в регионе.

Айвазян подчеркнул, что Азербайджан совершает провокационные действия, в частности, взял в плен 6 армянских военнослужащих, которые находились на своей территории.

Собеседники также обсудили вопросы армяно-индийских отношений. Они отметили заинтересованность обеих сторон в расширении повестки сотрудничества как в двустороннем формате, так и на разных международных площадках. По их мнению, развитие такого партнерства поможет эффективнее противостоять региональным и международным вызовам.

Число азербайджанских солдат на территории Армении не превышает 1000 – замглавы ГШ ВС>>

27 мая в Гегаркунике шестеро армянских военных были взяты в плен во время инженерных работ. И.о. премьер-министра Никол Пашинян назвал случившееся похищением, так как военные находились на своей территории.

Тактические учения армянской армии с участием различных подразделений  - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2021
Всегда есть возможность взять в плен азербайджанских военных – замглавы ГШ ВС Армении

Позже Минобороны Армении выложило карту в подтверждение слов о том, что попавшие в азербайджанский плен армянские военные находились на своей территории.

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в Гегаркуникской области, близ Вардениса. Периодически возникают инциденты на разных участках госграницы. В результате перестрелки 25 мая погиб военнослужащий-контрактник ВС Армении.

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готово задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.

Лента новостей
0