Заявка "Газпром Армения" не означает повышения цен: все только "начинается"

© Sputnik / Константин МихальчевскийГазовая плита
Газовая плита - Sputnik Армения
Подписаться
"Газпром Армения" и "Трансгаз" предлагают изменить тарифы для потребителей с 1 июля 2020 года. А как к этому относятся в Ереване?

ЕРЕВАН, 1 апр – Sputnik. Армянские власти намерены обсудить предложение "Газпром Армения" по повышению тарифов для населения и хозсубъектов, однако пока никакого решения на этот счет не принято.

ОАО Газпром - Sputnik Армения
"Газпром Армения" не исключает, что обратится к регулятору для пересмотра тарифа на газ

31 марта ЗАО "Газпром Армения" опубликовала заявление, в котором отметила, что планирует обратиться в Комиссию по регулированию общественных услуг для пересмотра цен на газ с 1 июля 2020 года. Компания, в частности, хочет повысить тариф для необеспеченных абонентов, имеющих право на семейное или социальное пособие и потребляющих до 600 кубометров газа в год (со 100 до 135,9 драма за кубометр). Таких абонентов насчитывается порядка 100 тысяч человек.

А для абонентов, использующих до 10 тысяч кубометров газа в месяц (домашние хозяйства, большая часть малого и среднего бизнеса), предлагается снизить цену со 139 тысяч до 135,9 тысячи драмов.

"Газпром Армения" хочет отменить льготы для необеспеченных слоев населения>>

О том, что "Газпром Армения" может обратиться в КРОУ для пересмотра тарифов Sputnik Армения в компании сказали еще в январе.

Глава КРОУ Гарегин Баграмян тогда заявил, что если после переговоров "Газпром-Армения" выступит с заявкой о поднятии цены на газ, не исключено, что Армения может предпринять шаги для компенсации возможного роста тарифов.

Проверка газового оборудования - Sputnik Армения
Армения ведет переговоры о фиксации цены на газ из России на 10 лет

Пресс-секретарь Комиссии по регулированию общественных услуг Армении Лиана Азизян сообщила Sputnik Армения, что компания сделала объявление, однако официальная заявка со стороны "Газпром Армения" пока еще не получена.

После получения заявки у Комиссии будет 80 дней для ее рассмотрения. Что касается вопроса субсидирования цены на газ для малообеспеченных слоев населения в случае ее повышения, то по словам Азизян, пока об этом говорить рано.

"Существуют различные потребительские группы, выбор и утверждение цен для которых будут осуществлены после рассмотрения заявки", - сказала Азизян.

В обсуждении заявки, по ее словам, примут участие все заинтересованные стороны. Многое в вопросе возможной поддержки будет зависеть от подходов правительства, в том числе, какие социальные группы будут выбраны ими в качестве приоритетных.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял участие в неформальной встрече глав государств СНГ (20 декабря 2019). Санкт-Петербург - Sputnik Армения
Пашинян и Лукашенко провели переговоры по телефону

В целом же, до получения и рассмотрения заявки какие-то конкретные прогнозы делать рано.

В свою очередь пресс-секретарь министра территориального управления и инфраструктур Армении Армине Мурадян сказала Sputnik Армения, что представление заявки еще не означает, что она будет полностью удовлетворена. Ведь ее должны обсудить все заинтересованные стороны.

"Обсуждения идут давно, они продолжаются, но на данный момент решения по этому вопросу нет", - сказала Мурадян.

Отметим также, что 31 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян провел по телефону переговоры с президентом Беларуси Александром Лукашенко, в ходе которых обсуждался вопрос цены на российский газ. Стороны констатировали завышенный уровень цен на природный газ, отметив, что он, очевидно, не соответствуют мировому уровню и нынешней ситуации в целом.

В тот же день Мгер Григорян от имени правительства направил письмо председателю правления "Газпром" Алексею Миллеру с предложением обсудить снижение цены на газ.

Армения обратилась к России с предложением обсудить снижение цены на газ>>

С 1 января 2020 года цена на российский газ для Армении сохранилась на уровне 2019 года - по 165 долларов за тысячу кубометров вместо прежних 150. При этом, для потребителей внутри Армении тарифы не изменились: для домашних хозяйств они, как и прежде, составляют 139 тысяч драмов за тысячу кубометров, или около 290 долларов.

"Газпром Армения" – 100%-я дочерняя компания российского госконцерна "Газпром". Компания владеет сетью по транспортировке и распределению газа в Армении.

Лента новостей
0