Армения обратилась к России с предложением обсудить снижение цены на газ

Подписаться
В связи с пандемией коронавируса, правительство Армении предложило "Газпрому" начать переговоры. Армения предлагает обсуждение вопроса о снижении цены на газ на границе Армении и Грузии за 1 тысячу кубических метров.

ЕРЕВАН, 31 мар - Sputnik. Армения обратилась к России с предложением обсудить снижение цены на газ, сообщает пресс-служба правительства Армении. Вице-премьер Армении Мгер Григорян от имени правительства направил письмо председателю правления "Газпром" Алексею Миллеру с соответствующим предложением.

"Очевидно, что последствия коронавируса уже отрицательно влияют на социально-экономическое развитие наших стран, что приводит к снижению объема потребления энергоресурсов. Мы, конечно, всячески будем стимулировать производство, однако для этого в первую очередь необходимо обеспечить конкурентную среду. Мы все понимаем, что с этой точки зрения цена на газ в Армении имеет большое значение", - говорится в сообщении.

Армянская сторона предлагает обсудить снижение цены на природный газ на границе Армении и Грузии за 1 тысячу кубических метров, вдобавок предлагая возможность оплаты национальной валютой. Отмечается, что масштабы и уровень дружественных отношений между Арменией и Россией позволяют правительству Армении поднимать эти вопросы, имеющие большое значение для стабильного развития торгово-экономического сотрудничества обеих стран.

Ранее, в понедельник, отвечая на вопрос Sputnik Армения, Григорян не исключил возможности обсуждения с российской стороной вопроса о снижении цены на поставляемый в республику газ. По его словам, низкие цены на газ, конечно, будут более выгодными и приемлемыми для Армении, но основываться только на недельном или 10-дневном периоде низких цен невозможно.

Пашинян и Лукашенко провели переговоры по телефону>>

Напомним, Армения закупает у России газ по цене 165 долларов за 1 тысячу кубометров. Внутри страны население платит за "голубое топливо" 290 долларов.

Лента новостей
0