ЕАЭС вне российского футбола: что белорусу можно, то для армянина — лимит

© Sputnik / Asatur YesayantsФутбольный матч отборочного тура Евро-2020 между сборными Греции и Армении (11 июня 2019). Афины
Футбольный матч отборочного тура Евро-2020 между сборными Греции и Армении (11 июня 2019). Афины - Sputnik Армения
Подписаться
УЕФА допустила возможность участия зарубежных футбольных команд в чемпионате России, однако это должно быть коллективное решение федераций.

ЕРЕВАН, 6 июл — Sputnik. На этой неделе рабочая группа Российского футбольного союза должна завершить анализ по изменению состава Премьер-лиги: она рассматривает варианты с расширением числа участников с 16 до 18 команд. Подлил масла в огонь президент ЦСКА Евгений Гинер, заявивший, что лигу надо расширять, причем для этих целей можно было бы пригласить клуб из Армении, Беларуси или Казахстана.

Тренировка футболистов сборной Армении в преддверии матча отборочного тура Евро-2020 против сборной Греции (10 июня 2019). Афины - Sputnik Армения
Будут ли проводиться комбинированные чемпионаты? Федерация футбола Армении ответила Гинеру

Sputnik объясняет, почему от этого будет только хуже, и рассказывает о проблемах с законодательством, с которым уже сейчас столкнулся российский спорт.

С сезона 2020/21 в российском футболе будет действовать новый лимит на легионеров – 8 иностранных игроков при 17 местных. К нему российский футбол шел несколько лет: в последней редакции на поле могли одновременно находиться не более шести легионеров. Однако для начала надо разобраться с термином "легионер", и уже на этом этапе мы окажемся в правовой коллизии. Дело в том, что граждане стран Евразийского экономического союза не должны считаться легионерами вовсе. 29 мая 2014 года в Астане был подписан Договор о Евразийском экономическом союзе, а внутри этого договора есть статья 97, пункт 2, гласящие: "Государства-члены не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда, за исключением ограничений, установленных Договором и законодательством государств-членов в целях обеспечения национальной безопасности и общественного порядка, в отношении осуществляемой трудящимися государств-членов трудовой деятельности, рода занятий и территорий пребывания".

Эти нестабильные армяне, или Шахматная жизнь Армении "после Сержа">>

Если перевести на простой язык: условные армянские или казахстанские футболисты не могут быть как-то ущемлены в правах, однако лимит прямо ограничивает их возможность выступать в российских командах. В Евразийской экономической комиссии ответили на запрос Sputnik и подтвердили данную информацию, заявив, что ведут работу по устранению этого ограничения с 2015 года. "По данному обращению Суд Союза 7 декабря 2018 года принял Консультативное заключение, из которого следует, что пункт 2 статьи 97 Договора является нормой прямого действия и подлежит непосредственному применению", – заявили в ЕЭК. На сегодняшний день из стран ЕЭС только белорусские футболисты не являются легионерами в российском футболе.

Тренировка сборной Армении по футболу перед матчем против сборной Лихтенштейна (7 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
УЕФА допустило возможность участия армянских футбольных команд в чемпионате России

Подтверждает это и Юрий Зайцев, спортивный юрист, партнер юридической компании SILA: "Документы предусматривают, что внутри стран-членов ЕЭС должен соблюдаться принцип равенства работников. На спортсменов это также распространяется. Не знаю, почему Российский футбольный союз отменил лимит на легионеров только в отношении белорусских футболистов, возможно, это было предметом отдельных договорённость. Но вообще нормы международного права превалируют над нормами национального законодательства".

С Беларусью ситуация вообще очень интересная: в 2013 году Александр Мартынович, игрок сборной Беларуси и "Краснодара", выступающий в российском чемпионате вот уже девять лет, подал в суд иск к Российскому футбольному союзу. У Александра было два гражданства, однако существовавший тогда лимит трактовался таким образом, что полузащитник числился легионером. В итоге иск был отозван, все вопросы урегулированы в досудебном порядке, а уже в 2018 году игроки из Беларуси перестали считаться легионерами. Это решение также прокомментировали также в ЕЭК:

В рамках Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь "О равных правах граждан" "лимиты" на граждан Республики Беларусь не распространяются. Кроме того, граждане Республики Беларусь являются гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь. На остальных иностранцев "лимиты" по-прежнему продолжают действовать.

Маркиз дель Боске – на какого армянина похож известный тренер>>

Таким образом, нестыковки касаются только игроков из Казахстана, Армении и Кыргызстана. "В то же время Российская Федерация считает, что ограничения, применяемые к профессиональным спортсменам, являющимися гражданами других государств-членов, не являются ограничениями устанавливаемыми и применяемыми в целях защиты национального рынка труда, а являются реализацией государственной политики в сфере профессионального спорта и направлены на создание условий для подготовки спортсменов" – добавили в ЕЭК.

Возвращаясь к Евгению Гинеру: президент ЦСКА, комментируя новый лимит на легионеров, заявил, что увеличить число участников чемпионата России можно было бы за счет состоятельных команд из соседних стран: "Мое мнение - расширять лигу надо обязательно, мы играем очень мало матчей. Может быть, пригласить состоятельный белорусский, казахстанской или армянский клуб. Как играют клубы из Уэльса в Английской премьер-лиге. Это состоятельные клубы".

Стадион Раздан - Sputnik Армения
Все равно он будет "местечковым": Ванецян рассказал о будущем стадиона "Раздан"

Идея хорошая, но категорически не реализуемая в текущих реалиях. Во-первых, все тот же лимит на легионеров: например, "Арарат-Армения" или "Пюник" состоят преимущественно из местных игроков – и все они, согласно регламенту, будут являться легионерами. Во-вторых, это невероятные логистические проблемы, а из этого следуют и колоссальные расходы. На сегодняшний день география клубов российской Премьер-Лиги очень разнообразная: здесь и Краснодар, и Уфа, и Ростов-на-Дону, и Тула, и Оренбург, и Грозный. Между условными Ереваном, Астаной или Минском и вышеперечисленными городами практически отсутствует прямое авиасообщение. Это означает, что придется организовывать чартеры, которые даже забитые битком болельщиками (кстати, многие ли фанаты условного "Кайрата" полетят на матч в Самару?) самолеты никогда не позволят отбить, и каждый перелет будет стоить колоссальных средств.

В качестве дополнительной аргументации часто используется увеличение выручки с дней матчей. Да, действительно, на топовые команды будет собираться аншлаг, однако вместе с ЦСКА, "Зенитом" и "Спартаком" потенциальные участники объединенного чемпионата получат условные "Крылья советов" или "Урал", на которые зрители будут ходить точно также плохо, как и на матчи с аутсайдерами внутренних первенств. Но что еще хуже: в отличие от Европы в России и странах СНГ существует прямая взаимосвязь между занимаемым местом и заполняемостью арен на домашних матчах. То есть, если сейчас "Тобол", "Арарат-Армения" и БАТЭ являются действующими чемпионами своих стран, то, оказавшись в РПЛ, все три команды рухнут в середину таблицы – и это только в лучшем случае. Вместе с падением результатов снизится и посещаемость, которую аншлагами на трех матчах компенсировать будет невозможно.

Армянское шалахо и итальянское Felicita - что мы знаем о свадьбе Генриха Мхитаряна и Бетти>>

При этом УЕФА допустила возможность участия зарубежных футбольных команд в чемпионате России, однако это должно быть коллективное решение федераций. "Любая такая идея или предложение будут обсуждаться УЕФА только в случае их представления национальными ассоциациями, их клубами и лигами, поскольку это может стать стратегическим событием в некоторых европейских регионах", - сказали в УЕФА.

Футбольный матч Пюник - Тобол - Sputnik Армения
Три армянских клуба вошли в 1000 лучших футбольных команд мира

Действительно, в Европе существует практика участия команд из соседних стран в более сильных чемпионатах. Самый известный пример – валлийские "Кардифф" и "Суонси", которые ближайший сезон проведут в Чемпионшипе, втором по значимости английском турнире. Однако у их участия имеются глубокие исторические корни, и существует разница между играми с сильными английскими клубами в самой дорогой футбольной лиге мира (обе команды в последние годы выступали в Английской Премьер-Лиге) и борьбой с командами, собранными из студентов. У их участия есть коммерческая привлекательность, да и расстояния в разы меньше. Например, между Кардиффом и Ньюкаслом, самым удаленным из крупных городов Англии и представленным на футбольной карте, расстояние составляет всего лишь 500 километров. Сравните их с 3000 километров между Ереваном и Санкт-Петербургом.

Второй нюанс, который УЕФА никак не разъяснила, это распределение квот на участие в еврокубках. Например, сейчас победители национальных чемпионатов попадают в первый квалификационный раунд Лиги чемпионов – и просто за участие получают деньги от УЕФА. Чем дальше проходит команда, тем выше выплаты. Например, в прошлом сезоне за выход в этот самый первый квалификационный раунд клубы получали почти 300 000 евро, а в случае выхода в групповой этап возможности заработать много денег резко вырастали. Например, за победу в группе УЕФА выплачивает 2.7 миллиона евро, 900.000 за ничью.

Кладбище или пастбище: какие стадионы в Армении больше не возродятся>>

И вот всех этих возможностей команды из СНГ лишатся в тот же день, когда согласятся участвовать в РПЛ – объективно, сейчас уровень игры команды не соответствует попаданию в число трех сильнейших. В Лиге Европы объемы выплат сильно ниже, но даже до них будет не дотянуться – российские клубы сегодня банально сильнее, попасть в еврокубки будет крайне сложно. Так зачем отказываться от практически гарантированного гонорара?

Федерация футбола Армении считает бессмысленным проведение единого чемпионата при участии клубов из разных стран, в том числе армянских команд, и больше не намерена возвращаться к этой теме – именно так ответили корреспонденту Sputnik. И это абсолютно правильно: подобный демарш может привести – и точно приведет – к падению интереса к национальному чемпионату.

Футбольный матч отборочного тура Евро-2020 между сборными Греции и Армении (11 июня 2019). Афины - Sputnik Армения
"Суперважный win": Мхитарян показал "счастье в раздевалке" после победы над греками

И что в сухом остатке? Команды – в минусе, игроки с текущими формулировками в регламенте – в огромном проигрыше, национальные федерации – тоже проигрывают.

Здесь даже здравому смыслу возобладать не нужно: в текущих реалиях никакого объединенного чемпионата не будет. Главное, чтобы ностальгия по временам, когда все матчи проводились в один и тот же день, все команды возвращались через Москву и собирались в бане, оставалась ностальгией, а не переросла в проекты и документы.

Лента новостей
0