Будут ли проводиться комбинированные чемпионаты? Федерация футбола Армении ответила Гинеру

© Sputnik / Asatur YesayantsТренировка футболистов сборной Армении в преддверии матча отборочного тура Евро-2020 против сборной Греции (10 июня 2019). Афины
Тренировка футболистов сборной Армении в преддверии матча отборочного тура Евро-2020 против сборной Греции (10 июня 2019). Афины - Sputnik Армения
Подписаться
Федерация футбола Армении не приветствует идею проведения единого чемпионата при участии иностранных клубов.

ЕРЕВАН, 3 июл — Sputnik, Хачик Чахоян. Федерация футбола Армении (ФФА) считает бессмысленным проведение единого чемпионата при участии клубов из разных стран, в том числе армянских команд, и больше не намерена возвращаться к этой теме.

Артур Ванецян на внеочередном собрании Федерации футбола Армении (ФФА) - Sputnik Армения
Федерация футбола Армении не получает деньги из госбюджета - Ванецян

На днях президент ЦСКА Евгений Гинер после заседания исполкома Российского футбольного союза в разговоре с журналистами озвучил идею расширения российской премьер-лиги за счет участия иностранных команд. Он привел в пример некоторые клубы из Армении, Беларуси и Казахстана. После чего в сети распространилась информация, что вопрос обсуждался также с УЕФА. Стало известно, что УЕФА готова рассмотреть участие команд из СНГ в чемпионате России по футболу, если к ней обратятся национальные федерации.

В своей речи Евгений Гинер упомянул ереванский "Арарат-Армения", а также казахстанские "Кайрат" и "Астану". "Арарат-Армения", по сути, была основана в Москве. Получается, предпринимается попытка организовать турнир наподобие чемпионата СССР.

Президент клуба "Пюник" между тем заявил, что участие "Пюника" в российской премьер-лиге было бы прогрессом.

Однако Федерация футбола Армении не планирует организовывать или участвовать в чемпионате при участии клубов разных стран.

"Федерация футбола Армении не получала на этот счет официального предложения от какой бы то ни было персоны или организации. Мы несем ответственность за развитие футбола на территории Армении и организацию Чемпионата Армении. Осознавая важность Чемпионата Армении по футболу и позицию УЕФА, которая также ратует за проведение национальных чемпионатов, ФФА не приветствует идею проведения единого чемпионата при участии иностранных команд", - заявили корреспонденту Sputnik Армения в ФФА.

Федерация не поддерживает идею "комбинированного" чемпионата и отмечает, что не принимает участия в обсуждениях на данную тему.

Лента новостей
0