Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Мифы вокруг лечения коронавируса. Что не надо делать?

Подписаться
В социальных сетях активно обсуждают ситуацию с распространением в мире коронавируса. Немало людей, которые просят рекомендаций по предотвращению заболевания или советуют методы "лечения".

Коронавирус распространяется в мире все больше и больше. Общее число инфицированных по состоянию на девятое марта превысило 109 тысяч человек, скончались 3806 зараженных. Вирус распространен почти в 80 странах, больше всего инфицированных в Китае, а самая высокая смертность зарегистрирована в Италии.

Мужчина на закрытом перекрестке, ведущим к отелю Golden Palace (1 марта 2020). Цахкадзор - Sputnik Армения
Армяне "без пачиков" в тренде, или Почему Ангеле Меркель не подали руки

Всемирная организация здравоохранения надеялась, что к лету вирус отступит, однако сейчас ВОЗ не исключает возможности пандемии. И пока в разных странах пытаются разработать вакцину против коронавируса и найти лекарства по его лечению, в народе решили заняться самолечением.

Если поискать в сети, то можно найти множество якобы эффективных методов лечения. ВОЗ же поспешил опровергнуть их с учетом возможного вреда, который люди могут нанести сами себе.

Алкоголь и хлорка

Самым распространенным методом самолечения являются спирт и хлорка. Пользователи считают, что выпив большое количество алкоголя и распылив хлорку в закрытых помещениях можно обезопасить себя.

Хаш и ладан в помощь: как коронавирус изменил ритм жизни в Ереване>>

В ВОЗ призвали не прибегать к этому способу дезинфекции, поскольку распыление таких веществ может быть вредным для слизистых оболочек. Также в организации советуют не спиваться, поскольку большое количество алкоголя в крови также вредно. Доказательством этого является смерть семи иранцев, которые пытались лечиться спиртом и скончались в результате отравления.

Кокаин

Вторым "эффективным" способом лечения коронавируса юзеры почему-то считают кокаин. Уже сложно отследить, откуда и как распространилась эта легенда, но она настолько засела в головах людей, что пришлось и ее опровергать. Собравшимся во все тяжкие, ВОЗ подтвердила, что кокаин вовсе не лечит, а наоборот – калечит, и наносит большой вред здоровью.

Детская моча

Как выяснилось в век высоких технологий осталось немало любителей уринотерапии. В сети множество пользователей, которые утверждают, что детская моча может вылечить не только простуду, но и коронавирус.

Медицинский центр Сурб Григор Лусаворич - Sputnik Армения
Чихнул, запаниковал, побежал: куда ведет армян страх коронавируса

Причем советуют не только протирать ею поверхности предметов и руки, но и пить. Примечательный момент — моча должна быть исключительно детская, иначе могут быть побочные эффекты, правда, какие именно — не уточняется. ВОЗ пришлось опровергать и этот миф, посоветовав пить много жидкости, но не мочи.

Чеснок

Известно, что чеснок – полезный продукт, и часто его используют в профилактике разных заболеваний. Видимо, по традиции люди решили чесноком обезопасить себя и от коронавируса. Как выяснилось, зря.

Подтверждений его эффективности в профилактике коронавируса ученые пока не получили. Но ограничить использование также не советуют, поскольку чеснок содержит множество полезных веществ.

Заражение прикосновением

Вместе с этим в ВОЗ отметили, что нельзя заразиться через укус комара, и еще нет доказательств о заражении от домашних животных. Но вот воздушно-капельный путь заражения самый распространенный, следовательно, от чихающих и кашляющих людей лучше держаться на расстоянии одного метра.

Запасаться, но без паники: грозит ли Армении продовольственный дефицит из-за коронавируса>>

Также в организации считают минимальным риск заражения через прикосновения к предметам, монетам, при использовании банкоматов и других сенсоров.

Советы

В ВОЗ напомнили, что нужно постоянно следить за чистотой рук, не находиться в местах массового скопления людей, повышать иммунитет. В организации призывают не следовать советам домашних лекарей и при малейших симптомах коронавируса обращаться к медикам.

Вирус паники в Душанбе: цены на продукты остаются высокими - Sputnik Армения
"Капуст маринованный, 300 кг лука, 50 противогазов": в Таджикистане паника без эпидемии

Отметим, по состоянию на 9 марта, общее число зафиксированных в мире случаев заражения коронавирусом COVID-19 превысило 109 тысяч человек, скончались 3806. Только в Китае число зараженных достигло 80,7 тысячи человек, умерли 3119 человек. В Южной Корее общее число больных коронавирусом увеличилось до 7382 человек, погиб 51 человек. В Иране подтверждены более 6,5 тысячи случаев заражения коронавирусом, умерли 194 человека.

Более 512 человек заразились COVID-19 в США. Во Франции зафиксировано более 1 тысячи случаев заражения. По смертности от коронавируса первое место занимает Италия, в которой погибает каждый 20-й. Более 7,3 тысячи человек в этой стране заражены и 366 погибли.

В конце декабря 2019 года власти Китая проинформировали ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни – им оказался коронавирус 2019-nCoV. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название COVID-19.

Лента новостей
0