"Капуст маринованный, 300 кг лука, 50 противогазов": в Таджикистане паника без эпидемии

© Sputnik / Амир ИсаевВирус паники в Душанбе: цены на продукты остаются высокими
Вирус паники в Душанбе: цены на продукты остаются высокими - Sputnik Армения
Подписаться
На фоне правдивой информации и фейков о распространении коронавируса в Таджикистане началась настоящая паника. Жители начали скупать в больших объемах воду, масло и муку. Впрочем, список продуктов весом свыше тонны, рекомендуемых про запас, стоит посмотреть.

ЕРЕВАН, 5 мар — Sputnik. В Таджикистане пока не зафиксировано ни одного случая заболевания коронавирусом, в карантинных зонах остаются под наблюдением 320 иностранных граждан. Однако настоящая паника охватила население, массово скупаются продукты, а в сети появился действительно смешной перечень товаров и продовольствия, которые советуется покупать про запас.

"По 300 кг лука и картошки, 120 литров растительного масла, 30 кг соли и по 50 кг сахара и риса, 10 кг чеснока, 5 литров спирта, капуста маринованный (орфография распространенного в соцсетях списка сохранена. - ред.) — 40 кг, 200 зашитных масок, 50 противогазов", - это неполный перечень товаров, которыми рекомендуется запастись помимо консервов и лекарств.

Как покупателю-паникеру удалось довезти с рынка до дома 1,2 тонны продуктов, наверное, так и останется загадкой, отмечает Sputnik Таджикистан.

Согласно поступающим из Душанбе данным, паника началась в связи с принятыми властями мерами по предотвращению распространения коронавируса. Ситуацию усугубили многочисленные рассылки в мессенджерах и соцсетях о распространении вируса в соседних странах.

Хотя большинство сообщений о зараженных и погибших является фейком, запаниковавшие граждане решили запастись на случай наступающего апокалипсиса. В самых популярных супермаркетах существенно поредели полки, а цены начали расти пропорционально распространению слухам о надвигающейся эпидемии.

View this post on Instagram

A post shared by 🅃🄰🄹🄸🄺🄸🅂🅃🄰🄽 (@somoni_tj) on

По словам одной из местных жительниц, в последние дни в Душанбе стал остро ощущаться искусственный ажиотаж, и народ ринулся в крупные торговые центры за всем, что только можно унести.

"Все продукты разгребают, как на Новый год. Люди скупают питьевую воду в невообразимых количествах, я даже не поняла сначала - почему. Выбирают в больших тарах, по несколько литров. Потом я сама под впечатлением тоже решила закупиться", - рассказала Тахмина.

И если о дефиците продуктов пока говорить преждевременно, медицинские маски в аптеках стало найти гораздо сложнее. Минэкономики Таджикистана обещало удержать цены на продукты.

Лента новостей
0