Free во всех смыслах: как армянская вода покорила Аронофски, Танкяна, Уэста и Кардашьян

Подписаться
Кто-то пил ее литрами, кто-то обливался с головы до ног, кто-то окунался в нее в экстазе. Армянская вода действует магически и мистически на мировых знаменитостей. Мы выделили пять самых запоминающихся случаев.

ЕРЕВАН, 12 янв — Sputnik. Армяне издревле боготворили воду, есть даже посвященный этому культу праздник, позже ставший и христианским — Вардавар. Оказывается, армянская вода притягивает не только армян, привыкших к ее особенному вкусу и чистоте с детства, но и мировых знаменитостей. Sputnik Армения представляет топ-5 случаев, когда мировые звезды попадали под чарующую магию живительной армянской воды.

Канье Уэст

В числе тех, кто не устоял перед армянской водой оказался всемирно известный американский исполнитель хип-хопа и рэпа Канье Уэст. Он в первый и пока в единственный раз побывал в Армении благодаря своей не менее популярной супруге — американской теледиве Ким Кардашьян. В апреле 2015 года чета Уэст-Кардашьян посетила Ереван, чтобы принять участие в мероприятиях, приуроченных к 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи.

Ким Кардашян - Sputnik Армения
Путеводитель по Армении от Кардашян по версии Vogue

После того, как супруги посетили все главные достопримечательности страны и должны были уже собирать чемоданы, Канье заявил, что будет выступать с ранее не запланированным живым концертом под открытым небом, прямо в сердце столицы Армении — у Лебединого озера. Весть о концерте рэпера молниеносно пронеслась по всему Еревану, и в полночь на территории близ городского пруда собралось несколько тысяч людей.

Для Канье, славящегося эпатажным поведением на сцене, простого выступления было мало, и во время очередной песни рэпер просто "сиганул" в Лебединое озеро. Реакция фанатов была не менее ошеломительна — они прыгнули в воду вслед за Уэстом. За ними в пруд окунулись полицейские — чтобы защитить звезду мирового масштаба от восторженной толпы.

Но сам Канье относился к фанатам очень доброжелательно, обнимал поклонников, стоя прямо в середине озера. В дальнейшем на популярных сайтах стали продавать склянки с водой из Лебединого озера, в которой искупался обладатель нескольких премий "Грэмми"!

Даррен Аронофски

Известный американский арт-хаус режиссер так же, как и Канье Уэст, решил обрызгать себя армянской водой. В июле 2018 года режиссер прибыл в Ереван в рамках XV кинофестиваля "Золотой абрикос".

Почетный гость фестиваля, американский режиссер, сценарист и продюсер Даррен Аронофски на красной дорожке 15-го кинофестиваля Золотой абрикос (8 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"А я подготовился!" - веселый Даррен Аронофски облил водой гостей "Золотого абрикоса"

Именно в июле Армения отмечает праздник Вардавар, когда принято обливать друг друга водой. Создателя таких эпичных картин, как "Реквием по мечте", "Черный лебедь", "Ной" и "Мать" также не пощадили и облили на улицах столицы.

Однако он, по его же словам, был прекрасно проинформирован о празднике и даже готов принять вызов. Уже в кинотеатре, на открытии фестиваля, Аронофски достал бутылку воды и облился с головы до пят прямо на глазах шокированной публики. Оставшейся водичкой он опрыснул зрителей, сидящих в первом ряду.

Ким Кардашьян

Королеву реалити-шоу Ким Кардашьян завлекла не простая армянская вода, а самая святая. Светская львица в 2019-м во второй раз прибыла в Армению. Она приняла участие во Всемирном конгрессе информационных технологий в Ереване, выступила в качестве одного из главных спикеров. Кардашьян прибыла на историческую родину не одна, а с четырьмя детьми, сестрой Кортни и тремя племянниками.

Ким Кардашьян посетила мемориальный комплекс Цицернакаберд (8 октября 2019). Ереван - Sputnik Армения
В Эчмиадзине крестили не только детей: у Ким и Кортни уже есть армянские имена — эксклюзив

Вся семья на второй же день приезда посетила духовный центр Армянской Апостольской церкви — Первопрестольный Святой Эчмиадзин. В самом главном соборе сестры Кардашьян не просто сами приняли крещение, но и Ким крестила младших детей. Во время крещения, как известно, проводится обряд омовения святой водой. Кстати, Ким получила при крещении имя Эгине, а Кортни — Гаяне.

Блогер Nas Daily

Nas Daily (Нусейр Ясин) — израильско-арабский блогер, у которого около 7 миллионов подписчиков на Facebook. Блогер снимает видеоролики длительностью в одну минуту из всех стран, где успел побывать. Один из его роликов, снятый в Армении и об Армении, называется весьма красноречиво: "Страна свободной воды".

Используя английское слово "free", блогер подчеркнул, что вода в Армении не только в свободном доступе буквально на каждом шагу, но и совершенно бесплатна.

Блогер Nas в Армении - Sputnik Армения
Страна бесплатной воды: мегазвезда Facebook снял ролик про Армению - видео

Ясин посвятил ролик в основном "пулпулакам" — так называют питьевые фонтанчики в Армении. Блогер отметил, что благодаря им в Армении экономят не только деньги, но и меньше используют бутилированную воду. А это, в свою очередь, способствует сохранению экологии в стране.

Серж Танкян и Алексис Оганян

Армянские мужчины славятся крепкой дружбой, поэтому этих двух армяно-американских красавцев можно поместить вместе на пятой горизонтали.

Известный рок-вокалист, резидент группы "System of a Down" Серж Танкян и основатель соцсети Reddit, муж одной из лучших теннисисток мира Серены Уильямс Алексис Оганян всячески помогали проектам, связанным с армянской водой.

Визит гостя WCIT 2019, вокалиста группы System of a Down Сержа Танкяна в Ереван (5 октября 2019). Звартноц - Sputnik Армения
"Это прекрасная идея": Серж Танкян и Алексис Оганян приняли вызов армянского премьера

В ноябре 2019-го премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился к известным армянам с просьбой пожертвовать деньги на ежегодный телемарафон Всеармянского фонда "Айастан". Он добавил, что собранные средства пойдут на реализацию проектов, связанных с водоснабжением и альтернативной энергетикой в Карабахе и в трех областях Армении — Тавуше, Лори и Шираке.

И Танкян, и Оганян почти сразу приняли вызов (челлендж) премьера. "Как скажете, Никол Пашинян", - написал Оганян в своем Twitter.

Телемарафон-2019: армяне со всего мира пожертвовали около 10 миллионов долларов>>

А Танкян в свою очередь бросил вызов пожертвований голливудскому продюсеру Эрику Исраеляну, юмористу Ваге Берберяну и актрисе Анжеле Сарафян.

 

Лента новостей
0