Россия может помочь в разрешении ситуации с задержанием 6 армянских военных – Косачев

© Sputnik / Asatur YesayantsПредседатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев (18 декабря 2019). Еревaн
Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев (18 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2021
Подписаться
По словам Константина Косачева, любая эскалация в отношениях Азербайджана и Армении крайне нежелательна и опасна.

ЕРЕВАН, 27 мая – Sputnik. Россия может оказать содействие в ситуации с задержанием Азербайджаном шестерых армянских военнослужащих. Об этом заявил РИА Новости в четверг вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

И.о премьер-министра Никол Пашинян на заседании Парламента (10 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2021
Захват в плен армянских солдат является похищением с территории Армении – Пашинян

"Если со стороны России потребуются какие-то дополнительные усилия, чтобы содействовать разрешению этого конфликта, конечно же, РФ должна такое содействие оказать", - сказал парламентарий.

Он также отметил, что "любая эскалация в отношениях Азербайджана и Армении крайне нежелательна и опасна".

"РФ изначально призывала стороны воздерживаться от такой эскалации и сейчас должна проявить максимальную активность, чтобы содействовать снижению напряжённости по существу нынешнего конфликта", - добавил Косачев.

27 мая в Гегаркунике шестеро армянских военных были взяты в плен во время инженерных работ. И.о. премьер-министра Никол Пашинян назвал случившееся похищением, так как военные находились на своей территории. 

Позже Минобороны Армении выложило карту в подтверждение слов о том, что попавшие в азербайджанский плен армянские военные находились на своей территории.

Армения обратилась в ЕСПЧ по вопросу шести плененных военнослужащих>>

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в Гегаркуникской области, близ Вардениса. Периодически возникают инциденты на разных участках госграницы. В результате перестрелки 25 мая погиб военнослужащий-контрактник ВС Армении

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готово задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.

Лента новостей
0