Шум вокруг обломков "Искандеров" в Шуши направлен против присутствия России – Шахназарян

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкПодготовка к боевому пуску ракеты ОТРК "Искандер-М" с полигона Капустин Яр (2 марта 2018). Астраханская область
Подготовка к боевому пуску ракеты ОТРК Искандер-М с полигона Капустин Яр (2 марта 2018). Астраханская область - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2021
Подписаться
Бывший директор СНБ Армении считает, что история с обломками ракет "Искандер" в Шуши смахивает на грубую политическую провокацию.

ЕРЕВАН, 12 апр — Sputnik. Шум вокруг темы "Искандеров", который в Азербайджане не стихает уже несколько недель, на самом деле направлен против России и присутствия российских миротворцев в Карабахе. Такое мнение выразил Sputnik Армения бывший директор Службы национальной безопасности Армении Давид Шахназарян.

Как известно, в конце марта в азербайджанских СМИ появилось сообщение о нахождении обломков боеприпасов ОТРК "Искандер". По утверждению азербайджанского Агентства по разминированию (ANAMA), в городе Шуши 15 марта "…были обнаружены обломки двух разорвавшихся ракет". Но дело в том, что на вооружении Армении стоят ОТРК "Искандер-Э", а показанные в Шуши и позже в Баку обломки относятся к "Искандер-М". Это дало повод некоторым деятелям в Баку заявить о том, что "Искандеры" против азербайджанских ВС были применены Россией.

В понедельник о ракетах "Искандер-М" заговорил и президент Азербайджана. Посетив выставку военной техники, которая, как утверждается, была захвачена в Карабахе, Алиев заявил, что они до сих не получили ответа на вопрос, откуда у Армении "Искандеры М".

Однако, по предположению некоторых экспертов, они могли быть доставлены из Сирии турецкими специалистами. Такой же точки зрения придерживается Давид Шахназарян. Он считает, что имела место грубая политическая провокация Анкары и Баку, направленная против Москвы и российского присутствия в Карабахе.

"Мы привыкли к обвинениям": посол России на вопрос о применении "Искандеров" в Карабахе>>

По словам Шахназаряна, чтобы понять всю цепь событий, нужно вернуться к скандальному интервью премьера Никола Пашиняна 23 февраля, где он в частности заявил, что "Искандеры" взорвались на 10%. 

"Забегая вперед, отмечу, что спустя два дня после этого стало известно о применении Россией "Искандеров" в Сирии, были опубликованы и видеозаписи ударов. Я уверен, что удар "Искандерами" по позициям террористов в Сирии был своего рода ответом на заявления Пашиняна", - говорит наш собеседник.

Военный эксперт, коммерческий директор журнала Арсенал Отечества Алексей Леонков - Sputnik Армения, 1920, 03.04.2021
Азербайджан устроил в Шуши "постановку" с обломками ракет "Искандера" - эксперт

Затем Минобороны России заявило, что Армения не применяла "Искандеры" в Карабахе, а позже президент Азербайджана сказал, что факт использования этих комплексов они не зафиксировали. Однако уже 31 марта азербайджанское агентство по разминированию сообщает о резонансной находке, отмечается, что обломки относятся к комплексам "Искандер М", дальность поражения которых значительно превосходит аналогичный показатель армянских "Искандеров". Сразу же после этого начинаются нападки на Москву, говорит наш собеседник.

"У меня нет никаких сомнений в том, что обломки "Искандеров" были доставлены из Сирии. На мой взгляд, это даже не спецоперация турецкой разведки – это весьма грубо и бездарно организованная политическая провокация против России", - сказал бывший глава СНБ.

Он отмечает, что если бы ракеты были выпущены с российской территории, то они не остались бы незамеченными со стороны западных разведок со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Шахназарян утверждает, что дата публикации кадров с обломками ракет была выбрана неслучайно - 31 марта в Карабахе находился заместитель министра обороны России генерал армии Дмитрий Булгаков. Сам визит не был безоблачным – Баку попытался создать определенные дипломатические препятствия для поездки генерала в Карабах.

Пашинян уклонился от ответа на вопрос по применению "Искандера", за него это сделал Авинян>>

"В последнее время Азербайджан создает все новые проблемы для российского миротворческого контингента в Карабахе. И я считаю, что история с обломками "Искандеров" полностью укладывается в эту картину", - отмечает Шахназарян.

Если события и дальше будут развиваться по этой логике, то бывший директор СНБ не исключает, что в один прекрасный день Азербайджан может потребовать вывода российского контингента из Нагорного Карабаха.

В ноябре прошлого года бывший начальник Генштаба ВС Армении Мовсес Акопян заявил, что "Искандеры" были использованы армянской стороной в последние дни войны. А третий президент Серж Саргсян в феврале этого года сказал, что из комплексов стреляли в направлении Шуши. Тема получила развитие после интервью премьера Никола Пашиняна, который сказал, что ракеты взорвались на 10%. Эта фраза вызвала серьезный резонанс. В Минобороны России в свою очередь заявили, что "Искандеры" в ходе войны не применялись.

Лента новостей
0