"Мы привыкли к обвинениям": посол России на вопрос о применении "Искандеров" в Карабахе

© Sputnik / Aram NersesyanПосол России Сергей Копыркин отвечает на вопросы журналистов в Парке Победы (Аллея Пограничников) во время акции "Сад памяти" (3 апреля 2021). Еревaн
Посол России Сергей Копыркин отвечает на вопросы журналистов в Парке Победы (Аллея Пограничников) во время акции Сад памяти (3 апреля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.04.2021
Подписаться
Посол России в Армении призвал в вопросе применения оперативно-тактических ракетных комплексов ориентироваться на официальную позицию Москвы. Ранее в Баку заявили, что нашли обломки ракет, которые принадлежат комплексу "Искандер-М".

ЕРЕВАН, 3 апр – Sputnik. Россия привыкла к тому, что некоторые политические деятели в отдельных странах выступают с различными обвинениями, сказал журналистам посол России Сергей Копыркин, комментируя вопрос о завуалированных обвинениях в адрес России в вопросе применения "Искандеров" в Карабахе.

Ранее в азербайджанских СМИ появились предположения, что обломки ракет "Искандер-М", найденные в Шуши, свидетельствуют о том, что по азербайджанским ВС могли стрелять не с территории Армении, намекая на Россию.

"Вы знаете, мнения могут быть разные, мы привыкли к тому, что различные политические круги, разные деятели высказывают те или иные предположения, обвинения. Но я думаю, что есть официальная позиция, которая достаточно четкая и на которую нужно ориентироваться", - сказал Копыркин, отвечая на вопрос Sputnik Армения.

Пару дней назад в азербайджанских СМИ появилось сообщение о нахождении обломков боеприпасов ОТРК "Искандер". По утверждению азербайджанского Агентства по разминированию (ANAMA), в городе Шуши 15 марта "…были обнаружены обломки двух разорванных ракет". Однако на вооружении Армении стоят ОТРК "Искандер-Э", а показанные в Шуши и позже в Баку обломки относятся к "Искандер-М". По предположениям экспертов, они могли быть доставлены из Сирии турецкими специалистами.

© Photo : ANAMA) / Haqqin.azИдентификационный номер на обломке ракеты
Мы привыкли к обвинениям: посол России на вопрос о применении Искандеров в Карабахе - Sputnik Армения, 1920, 03.04.2021
Идентификационный номер на обломке ракеты

"Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что ракетные комплексы "Искандер" не применялись в ходе конфликта в Нагорном Карабахе, и эта информация была подтверждена. Песков пояснил, что в Кремле не располагают информацией о том, откуда могла взяться ракета от этого комплекса, обломки которой якобы обнаружили азербайджанские военные.

Премьер-министр Никол Пашинян и вице-премьер Тигран Авинян на заседании в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2021
Пашинян уклонился от ответа на вопрос по применению "Искандера", за него это сделал Авинян

В ноябре прошлого года бывший начальник Генштаба ВС Армении Мовсес Акопян заявил, что "Искандеры" были использованы в последние дни войны. А третий президент Серж Саргсян в феврале этого года в одном из интервью сказал, что из комплексов стреляли в направлении Шуши. Тема получила развитие после интервью премьера Никола Пашиняна, который сказал, что ракеты взорвались на 10%. Эта фраза вызвала серьезный резонанс. В Минобороны России в свою очередь заявили, что "Искандеры" в ходе войны не применялись.

В пятницу глава Генштаба Артак Давтян заявил, что Армения не может комментировать утверждения Азербайджана о возможном применении армянской стороной во время эскалации конфликта в Карабахе осенью 2020 года оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер", поскольку эта информация не подлежит обнародованию.

Бывший министр обороны Давид Тоноян также отказался говорить, применяла ли армянская сторона во время войны в Карабахе.

Лента новостей
0