В Азербайджане заявили о применении армянской стороной ракет "Искандер"

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкБоевой пуск ракеты из комплекса "Искандер-М"
Боевой пуск ракеты из комплекса Искандер-М - Sputnik Армения, 1920, 31.03.2021
Подписаться
Азербайджанская сторона сообщила, что в ходе работ по разминированию вблизи Шуши найдены обломки разорвавшихся ракет.

ЕРЕВАН, 31 мар – Sputnik. Армянская сторона в ходе войны в Карабахе использовала ракетные комплексы "Искандер". Об этом заявил представитель Агентства по разминированию (ANAMA) Азербайджана, сообщает Haqqin.az.

Реактивная система залпового огня Смерч - Sputnik Армения, 1920, 21.03.2021
ВС Армении впервые после войны задействовали на учениях "Смерчи", "Скады" и "Искандеры"

По словам азербайджанского чиновника, с декабря 2020 года агентство в Шуши проводит работы по разминированию и обезвреживанию боеприпасов.

15 марта 2021 года в ходе разминирования были обнаружены обломки двух разорвавшихся ракет. Представитель структуры назвал также географические координаты обломков ракет - 39°45'38.10"N 46°44'33.90"E и 39°45'27.80"N 46°45'25.80"E.

По его словам, в ходе проверки специалистами опознавательного номера (9М723) ракеты было установлено, что ее обломки принадлежат ракетному комплексу "Искандер".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев ранее заявлял, что у Баку нет информации об использовании Арменией "Искандеров".

Административный суд принял второй иск уволенного замглавы армянского Генштаба>>

В ноябре прошлого года бывший начальник Генштаба ВС Армении Мовсес Акопян заявил, что "Искандеры" были использованы в последние дни войны. А третий президент Серж Саргсян в феврале этого года в одном из интервью сказал, что из комплексов стреляли в направлении Шуши. Тема получила развитие после интервью премьера Никола Пашиняна, который сказал, что ракеты взорвались на 10%. Эта фраза вызвала серьезный резонанс. В Минобороны России в свою очередь заявили, что "Искандеры" в ходе войны не применялись.

Лента новостей
0