Административный суд принял второй иск уволенного замглавы армянского Генштаба

© Sputnik / Aram NersesyanПресс-конференция замначальника Генштаба ВС РА Тирана Хачатряна (26 ноября 2020). Еревaн
Пресс-конференция замначальника Генштаба ВС РА Тирана Хачатряна (26 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.03.2021
Подписаться
По мнению адвокатов генерала, Тиран Хачатрян юридически остается в должности первого заместителя начальника Генштаба до решения суда.

ЕРЕВАН, 30 мар — Sputnik. Административный суд в Ереване во вторник принял в производство второй иск уволенного первого заместителя начальника генштаба ВС страны Тирана Хачатряна. Об этом сообщили в адвокатской компании TK & Partners, занимающейся защитой интересов генерала.

Президент Армении рассказал о встречах с Оником Гаспаряном и другими генералами>>

В сообщении, размещенном на страничке компании в Facebook, говорится, что в условиях принятия в производство иска выполнение приказов министра обороны и исполняющего обязанности Генштаба о выводе генерала из списка личного состава ГШ и освобождения от должности считается приостановленным.

"В этих условиях генерал лейтенант Тиран Хачатрян юридически является первым заместителем начальника генерального штаба ВС", — отмечается в сообщении.

Первый иск Хачатрян подал в начале марта. Ответчиками по нему проходят президент республики Армен Саркисян и в качестве третьей стороны - премьер Никол Пашинян и Генштаб. Первое заседание назначено на 29 апреля.

Решение об увольнении Хачатряна президент принял 24 февраля по предложению премьер-министра Никола Пашиняна. В СМИ сообщалось, что причиной увольнения стала реакция генерал-лейтенанта на заявление Пашиняна о том, что ракета ОТРК "Искандер" во время боевых действий взорвалась на 10%. Издание Yerevan.today обратилось за комментариями к Хачатряну. Он рассмеялся и отметил, что подобные заявления просто несерьезны: "Конечно, невозможно…Как?.."Искандер"?..Один выстрел?..На 10%?..Извините, но это несерьезно".

Административный суд отказал защите Пашиняна в отводе судьи по делу Оника Гаспаряна>>

После увольнения Хачатряна Генштаб ВС Армении выступил с заявлением, под которым подписались более 40 высокопоставленных военных, и потребовал отставки премьера.

Лента новостей
0