Азербайджан устроил в Шуши "постановку" с обломками ракет "Искандера" - эксперт

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкВоенный эксперт, коммерческий директор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков
Военный эксперт, коммерческий директор журнала Арсенал Отечества Алексей Леонков - Sputnik Армения, 1920, 03.04.2021
Подписаться
Турецкие военные могли подобрать обломки в Идлибе, передать их Азербайджану, чтобы привезти их в Карабах и устроить с ними "фотосессию" на местности, полагает военный эксперт.

ЕРЕВАН, 3 апр – Sputnik. Турция и Азербайджан устроили "постановку" с использованием обломков ракет ОТРК "Искандер". Такое мнение высказал в беседе с газетой "Взгляд" редактор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков.

Ранее в азербайджанских СМИ появились предположения, что обломки ракет "Искандер-М", найденные в Шуши, свидетельствуют о том, что по азербайджанским ВС могли стрелять не с территории Армении, намекая на Россию.

Леонков считает, что речь, скорее всего, идет не о реальной находке обломков российских ракет.

"Заинтересованных в провокации против России много – и организовать дезинформацию для них не проблема․ Представленные на фотографиях фрагменты действительно принадлежат "Искандерам". Маркировка на шильдике – тоже "искандеровская", но вызывают большие сомнения детали пейзажа, на котором отсняты якобы взорвавшиеся там ракеты", – пояснил эксперт.

Сведения о том, что номер на фотографии соответствует "Искандерам", которые используются российской армией, а не идут на экспорт, может подтвердить или опровергнуть только Минобороны России․

Эксперт напоминает, что "Искандеры-М" применялись в Сирии, в том числе в провинции Идлиб – для ликвидации скоплений боевиков.

"Турки вполне могли подобрать там эти обломки, передать их Азербайджану, чтобы привезти их в Карабах и устроить с ними фотосессию на местности", – считает Леонков.

​По его мнению, целью провокации может быть своеобразная помощь со стороны западных кураторов Пашиняну, которому скоро предстоит пройти через досрочные выборы парламента.

В провокации могут быть заинтересованы не только Турция и Азербайджан, но и США с Великобританией, которые "работают на выдавливание Москвы из Закавказья", полагает эксперт.

Ранее посол России Сергей Копыркин, комментируя вопрос о завуалированных обвинениях в адрес России в вопросе применения "Искандеров" в Карабахе, заявил, что Москва привыкла к тому, что некоторые политические деятели в отдельных странах выступают с различными обвинениями.

Леонков: присутствие российских военных в Карабахе многих не устраивает>>

В ноябре прошлого года бывший начальник Генштаба ВС Армении Мовсес Акопян заявил, что "Искандеры" были использованы в последние дни войны. А третий президент Серж Саргсян в феврале этого года в одном из интервью сказал, что из комплексов стреляли в направлении Шуши. Тема получила развитие после интервью премьера Никола Пашиняна, который сказал, что ракеты взорвались на 10%. Эта фраза вызвала серьезный резонанс. В Минобороны России в свою очередь заявили, что "Искандеры" в ходе войны не применялись.

1 апреля глава Генштаба Артак Давтян заявил, что Армения не может комментировать утверждения Азербайджана о возможном применении армянской стороной во время эскалации конфликта в Карабахе осенью 2020 года оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер", поскольку эта информация не подлежит обнародованию.

Бывший министр обороны Давид Тоноян также отказался говорить, применяла ли армянская сторона "Искандеры" во время войны в Карабахе.

Лента новостей
0