Еще 15 октября говорилось о передаче только 7 районов, но не Шуши – Шармазанов

© Sputnik / Aram NersesyanЭдуард Шармазанов у Дома правительства (11 ноября 2020). Еревaн
Эдуард Шармазанов у Дома правительства (11 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов прокомментировал вопрос о Шуши.

ЕРЕВАН, 16 ноя — Sputnik. Пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов в понедельник заявил журналистам, что еще 15 октября ничего не говорилось о сдаче Шуши, речь шла только о передаче Азербайджану 7 районов.

Дорога на подступе к Шуши после окончания военных действий (14 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Никто Шуши не сдавал, армянская армия сражалась до конца – Пашинян

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе онлайн-конференции, комментируя вопрос падения Шуши, отметил, что в ходе переговоров армянской стороне предъявили условие сдачи территорий, включая Шуши. По словам премьера, армянская сторона могла избежать войны, если бы согласились передать Азербайджану 7 районов, а также Шуши. Но не сделала этого, и армия боролась за город-крепость до конца.

"Если он как верховный главнокомандующий, который владеет ситуацией, видит, что другого выхода нет, почему он не согласился раньше? Почему мы понесли столько потерь, и почему он сдал Шуши, Гадрут, Матагис и Талыш?" – задается вопросами пресс-секретарь РПА, пришедший на митинг оппозиции, который проходит в эти часы на площади Свободы в Ереване.

По словам Шармазанова, он предложил Пашиняну обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой как можно скорее остановить войну еще 12 октября, когда речь шла не о Шуши, а только о семи районах вокруг бывшей Нагорно-Карабахской автономной области.

"Но он сделал то, что сделал", - сказал пресс-секретарь РПА.

Вопрос отказа от Шуши не стоял ни на одном из этапов переговоров по Карабаху — МИД Армении>>

Отметим, что пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян выступила с опровержением слов Пашиняна, заявив, что ни на одном этапе мирного переговорного процесса не стоял вопрос отказа от города Шуши. Вслед за этим стало известно, что глава МИД Армении Зограб Мнацаканян подал в отставку.

Дорога на подступе к Шуши после окончания военных действий (14 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
В Шуши после боев найдено свыше 300 тел погибших – Пашинян о битве за город

В ночь на 10 ноября глава правительства Армении официально объявил о падении Шуши и решении подписать трехстороннее заявление о прекращении огня в Карабахе.

В свою очередь член АРФ «Дашнакцутюн» Гегам Манукян, который также присутствовал на митинге, прокомментировал упрек премьера по поводу событий в ночь на 10 ноября, когда стало известно о подписании трехстороннего заявления по Карабаху. Тогда толпа разъяренных граждан штурмовала здания правительства и парламента страны, а также жестоко избила председателя Национального Собрания Арарата Мирзояна. Пашинян заявил, что оппозиция не осудила эти беспорядки.

Однако, по словам Манукяна, оппозиционные партии ранее уже  выступили с осуждением насилия. Сейчас единственное требование оппозиции – отставка самого Пашиняна.

Минасян обнародовал текст заявления по Карабаху, который предлагался Пашиняну до 10 ноября>>

Напомним, главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок – Джебраил, Зангелан, Кубатлы, Физули, Агдам, Кельбаджар и Лачин, а также город Шуши и Гадрутский район.

Это вызвало недовольство в армянском обществе. Уже несколько дней оппозиция проводит митинги, требуя отставки премьера.

Лента новостей
0