Никто Шуши не сдавал, армянская армия сражалась до конца – Пашинян

© Sputnik / David GalstyanДорога на подступе к Шуши после окончания военных действий (14 ноября 2020). Карабах
Дорога на подступе к Шуши после окончания военных действий (14 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Глава правительства Армении Никол Пашинян прокомментировал вопрос падения Шуши, рассказав о том, как военные боролись за город-крепость.

ЕРЕВАН, 16 ноя — Sputnik. Армянские подразделения до конца героически боролись за Шуши. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в понедельник на онлайн-конференции.

Президент Карабаха Араик Арутюнян в прямом эфире обратился к гражданам Карабаха (11 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
С территории близ Шуши вывезены тела 150 армянских военнослужащих - Араик Арутюнян

"Тиражируется дезинформация о том, что якобы Шуши был сдан без боя. Если бы город сдавался без борьбы, то каким образом в его окрестностях были обнаружены тела погибших армянских военных? Кто им дал приказ защищать город? Почему они сражались, если город был сдан?" – спросил премьер.

По словам Пашиняна, на днях в Службу национальной безопасности Армении пригласили гражданина, заявившего, что якобы у него есть доказательства сдачи Шуши. Однако, находясь уже в СНБ, этот мужчина не сумел представить никаких доказательств.

"Это означает, что либо их у него нет, либо он был соучастником этого предательства", - сказал премьер.

Возвращаясь к теме падения Шуши, Пашинян подтвердил то, о чем ранее официально заявлялось.

"Диверсионным группам удалось проникнуть в город, и, к сожалению, мы потеряли Шуши", - сказал он.

Пашинян сообщил и о ходе переговоров: как только вариант документа становился приемлемым для армянской стороны, на эти условия не соглашался Азербайджан.

"Мы могли бы избежать войны, если бы согласились передать Азербайджану 7 районов, а также Шуши. Но мы не хотели соглашаться на это. Правительство Армении, Вооруженные силы Армении, Армия обороны Арцаха приняли вызов и боролись до конца. К сожалению, победоносного завершения борьбы не случилось", - посетовал глава правительства.

По его словам, многие политики, которые с первого дня войны призывали прекратить войну ценой передачи территорий, сегодня обвиняют правительство Армении в государственной измене.

"Да, условие передачи Шуши было выдвинуто если не с самого начала, то в начальный период войны", - отметил премьер-министр, добавив, что армия героически сражалась до тех пор, пока еще была надежда отстоять город-крепость.

Пашинян: для нас стало ясно, что борьба больше не имеет смысла, когда пал Шуши>>

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Это вызвало недовольство в армянском обществе. Уже несколько дней оппозиция проводит митинги требуя отставки премьера.

Лента новостей
0