Пашинян: для нас стало ясно, что борьба больше не имеет смысла, когда пал Шуши

Подписаться
По словам премьера, армянские подразделения боролись до самой последней секунды, ведя критические бои по всем направлениям.

ЕРЕВАН, 13 ноя — Sputnik. Настал момент, когда стало понятно, что борьба для армянской стороны больше не имеет смысла: это было падение Шуши. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в интервью Общественному телевидению Армении.

Брифинг Сейрана Оганяна (1 октября 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
Сейран Оганян рассказал о причинах падения Шуши

"Когда начались неудачи на поле боя, мы поставили политическую задачу перед нами - добиться перелома в войне. Но после падения Шуши мы зафиксировали, что эта задача невыполнима", - сказал Пашинян.

По словам премьера, армянские подразделения боролись до самой последней секунды, ведя критические бои по всем направлениям.

"После падения города было две попытки его вернуть. Во время второй армянскому подразделению удалось ворваться в город. Но его сил было недостаточно, чтобы вернуть контроль над городом. Есть много мифов вокруг падения Шуши. После того, как мне доложили о потере Шуши, появилась информация, что там все еще находятся 50 наших бойцов. Я попросил найти подтверждение этой информации. Оказалось, что бойцы находились в Степанакерте, а не в Шуши", - рассказал премьер.

Лидеры России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, 9 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, ряд районов переходят под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.

Лента новостей
0