Амбиции Турции вызывают тревогу, но и давление сверхдержав опасно: эксперт раскрыл скобки

© AP Photo / Richard DrewПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает на 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (24 сентября 2019).
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает на 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (24 сентября 2019).  - Sputnik Армения
Подписаться
Некоторые эксперты считают, что аппетит руководства Турции в отношении Кавказа можно умерить, осложнив ситуацию в Сирии.

ЕРЕВАН, 27 окт — Sputnik. Сильное давление из глобальных центров силы на Турцию может быть контрпродуктивным. Такое мнение выразила в интервью Sputnik Армения руководитель Центра восточных исследований Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Ирина Звягельская.

"Давление на Турцию с учетом особенностей характера лидера — президента Реджепа Тайипа Эрдогана, на мой взгляд, будет контрпродуктивным. Эрдоган больше ценит, когда к нему обращаются с предложениями начать диалог, подумать о развязках", - сказала она.

Эксперт считает, что тактика Эрдогана заключается в том, чтобы везде максимально нарастить позиции и получить максимальные дивиденды.

"Мне кажется, что Карабах тоже не является исключением. Это демонстрация возможностей Турции, в том числе и военных, это демонстрация ее силы, влияния и т.д.", - говорит Звягельская.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время пресс-конференции после заседания кабинета министров (21 сентября 2020). Анкара - Sputnik Армения
Это уже не светская страна: экс-глава ГШ ВС Франции призвал пресечь провокации Турции

По ее словам, не только Сирия, но и многие другие арабские страны относятся к действиям Турции с большим недоверием.

"Турецкие амбиции в регионе, которые отталкиваются и от идеологии неоосманизма и стремления занять лидирующие позиции, естественно, встречают недоверие многих арабских стран. Это может касаться и Египта, который уже сталкивался с амбициями Турции в Ливии, например", - сказала эксперт.

Она также добавила, что ОАЭ тоже с большим подозрением относятся к действиям Турции. Они считают, что Анкара поставила под угрозу интересы Эмиратов и в Ливии, и частично в Сирии.

Именно поэтому для арабских стран расширение позиций Турции в Нагорном Карабахе выглядит как элемент ее общего укрепления, что затрагивает их интересы на Ближнем Востоке.

Карабахский фронт, или Что стоит за обменом любезностями между Киевом и Анкарой>>

Отметим, Турция перебрасывает с севера Сирии в Азербайджан наемников с целью их использования против Карабаха и Армении. Согласно информации, им заплатили 1,5-2 тысячи долларов за участие в военных действиях. Эти сведения подтвердили не только руководства Армении и Карабаха, международные СМИ и зарубежные правозащитные организации, но также представители властей Сирии, Франции, России, США и др.

Президент Армен Саркисян дал интервью телеканалу CNBC - Sputnik Армения
Турция должна покинуть регион, забрав свое оружие и наемников – президент

Франция и Россия на самом высоком уровне выразили обеспокоенность по поводу задействования боевиков из Сирии в боевых действиях, которые ведутся в зоне карабахского конфликта.

Помимо этого, руководство Турции неоднократно и открыто выступало в поддержку действий Азербайджана в зоне карабахского конфликта.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0