"Россия должна ответить": Затулин назвал провокацией угрозы Турции ввести войска в Карабах

© Sputnik / Asatur YesayantsКонстантин Затулин на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (13 декабря 20119). Еревaн
Константин Затулин на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (13 декабря 20119). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По словам российского депутата, Москва непременно рассмотрит обращение Еревана за военной помощью, если оно поступит.

ЕРЕВАН, 22 окт — Sputnik, Ашот Сафарян. Поведение турецких властей выглядит весьма вызывающим, Анкара не оставляет попыток утвердиться на постсоветском пространстве, в первую очередь за счет тюркоязычных стран. Об этом сказал в эксклюзивном интервью Sputnik Армения российский депутат, замглавы думского комитета зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин, комментируя заявления вице-президента Турции о возможности ввода войск в Карабах.

Вице-президент Турции Фуат Октай на встрече турецких и турецко-кипрских официальных лиц (15 февраля 2020). Варосия - Sputnik Армения
В Анкаре сказали, в каком случае отправят войска в Карабах

Ранее Фуат Октай сказал, что Турция готова ввести войска в зону боевых действий, если Азербайджан об этом попросит.

По мнению Затулина, заявление вице-президента Турции – это попытка приучить других, в том числе Россию, к мысли о том, что Анкара может все, что захочет, и для нее нет сдерживающих красных линий, когда дело касается поведения на постсоветском пространстве.

С точки зрения депутата, Турция прямо подталкивает Азербайджан к тому, чтобы Баку обратился к Анкаре с просьбой ввести армию.

"Мы раньше слышали от руководства Азербайджана, что Турция, мол, никак не участвует в событиях. Как нам теперь расценивать эти заявления со стороны Азербайджана? Ведь Турция отнюдь не первый раз за последние недели опережает реакцию Азербайджана на любые обстоятельства, связанные с конфликтом", - говорит Затулин.

Он напомнил, что когда страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ на уровне президентов призвали к прекращению огня, не президент Азербайджана Ильхам Алиев, а именно лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган категорически отверг такой вариант. Турция раньше, чем Азербайджан, ответила на заявление президентов России, США и Франции.

Затулин считает заявления турецкого вице-президента провокацией, на которую Россия должна ответить, а не просто принимать ее к сведению. Причина, по которой Москва до сих пор не отвечает, сводится к тому, что в России до сих пор считают неутраченными возможности для мирной договоренности, переговоров и т.д., говорит наш собеседник. Но это тоже не может длиться бесконечно. Военные действия продолжаются и расширяются. И, судя по заявлениям из Турции, они могут расползтись еще дальше. Поэтому Затулин уверен, что определенная реакция на эти слова необходима.

Сенатор, член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Пушков - Sputnik Армения
"Призраки прошлого": Пушков оценил возможный ввод турецких войск в Карабах

Затулин подтвердил высказанное в одном из интервью мнение о том, что Россия должна усилить свое военное присутствие на Кавказе, в частности, на территории Армении. Последняя в свою очередь, если считает, что назрел вопрос обращения к России, то должна сделать это. Без ее обращения Россия на такой шаг не пойдет.

"Но в принципе усиление российского военного присутствия было бы в какой-то мере асимметричным ответом на заявления о вовлечении Турции в конфликт", - сказал депутат.

По его мнению, опыт российских операций в Сирии и других странах говорит, что если есть угроза расползания терроризма, боевиков и т.д., то необходимо проявлять жесткость. В то же время сегодня существует серьезная проблема, связанная с блокадой Армении, а вместе с ней и российской военной базы в Гюмри. Вопрос этот нужно решить, в том числе и с помощью Грузии, считает он.

Затулин убежден, что если Армения обратится к России с просьбой о военной помощи, то это обращение непременно будет рассмотрено. Зампред думского комитета не видит оснований не верить президенту России Владимиру Путину, который недавно говорил, что Россия выполняла и будет выполнять свои союзнические обязательства перед Арменией.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

На фоне войны в Карабахе: турецкая армия начала масштабные учения>>

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0