Наира Зограбян передала в КС Армении письменный вариант обращения

© Sputnik / Aram NersesyanНаира Зограбян у Конституционного Суда (26 июня 2020). Еревaн
Наира Зограбян у Конституционного Суда (26 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Конституционный суд, по словам депутата, должен в течение 15 дней решить, принимает в производство обращение или нет.

ЕРЕВАН, 26 июн – Sputnik. Депутат от "Процветающей Армении" Наира Зограбян рано утром передала в Конституционный суд письменный вариант обращения, где оспариваются конституционные изменения.

Заседание Конституционного суда Армении (4 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Власти хотят сделать КС суд своей марионеткой": депутат от "Процветающей Армении"

Накануне вечером парламентская фракция "Процветающая Армения" направила в КС заявление, оспаривающее принятые Национальным Собранием конституционные поправки.

По словам Зограбян, вечером был направлен электронный вариант, сегодня утром она передала главе аппарата КС Эдгару Казаряну письменный.

"Казарян сказал, что предусмотрена определенная процедура, вопрос будет обсужден и будет решено, принимается ли обращение в производство или нет. Максимальный срок составляет 15 дней", - сказал Зограбян.

"Просвещенная Армения" обратится в КС, но есть одно "но">>

По ее словам, по вопросу о том, достаточно ли голосов, она воздержится от комментариев, в отличие от некоторых министров, ставших "Эйнштейнами" и представляющих математические расчеты.

В соответствии с законом, для обращения в КС необходимо как минимум 1/5 голосов депутатов, а это порядка 26 голосов. ППА вместе с присоединившимся к ней Уриханяном набрала 26 голосов.

В полночь премьер-министр Никол Пашинян заявил, что конституционные поправки, по которым трое судей лишаются своих постов, а Грайр Товмасян перестает быть главой Конституционного суд, вступили в силу.

© Sputnik / Aram NersesyanНаира Зограбян направляется в Конституционный Суд (26 июня 2020). Еревaн
Наира Зограбян передала в КС Армении письменный вариант обращения - Sputnik Армения
Наира Зограбян направляется в Конституционный Суд (26 июня 2020). Еревaн

22 июня Национальное Собрание, приняв изменения в закон "Регламент НС", проголосовало за изменения в Конституции, согласно которым срок полномочий судей Конституционного суда ограничивается 12 годами. Благодаря подписанному президентом закону о регламенте НС конституционные поправки вступают в силу без президентской подписи.

В результате судьи "старого режима", а их трое, освобождаются от должности. На их место парламентское большинство хочет избрать новых судей, не дожидаясь осенней сессии парламента. Глава Конституционного суда Грайр Товмасян, ухода которого собственно и добивалось правительство Никола Пашиняна, будет смещен с должности председателя (избран до бархатной революции в Армении и пробыл на посту 2 года, ред.), но останется членом суда.

Парламентская оппозиция в лице "Просвещенной Армении" и "Процветающей Армении" бойкотировала голосование.

Лента новостей
0