В течение двух месяцев будут избраны трое новых судей КС - Пашинян

© Photo : Press office of the GoV of RAПремьер-министр Никол Пашинян на онлайн брифинге (22 июня 2020). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на онлайн брифинге (22 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер- министр Армении поспешил сообщить о вступлении в силу новых правок в Конституцию, по которым глава КС Грайр Товмасян лишается своих полномочий. Однако оппозиция отмечает - власти не могут увольнять судей, так как не поменяли профильный закон.

ЕРЕВАН, 26 июн - Sputnik. Конституционные правки, по которым трое судей лишаются своих постов, а Грайр Товмасян перестает быть главой Конституционного суда, вступили в силу. Такую запись оставил в Facebook премьер-министр Никол Пашинян.

Он сообщил, что в течение двух месяцев будут избраны трое новых судей на места Феликса Тохяна, Гранта Назаряна и Альвины Гюлумян.

"Все госорганы Армении обязаны принять к сведению эту реальность и руководствоваться ею", - написал Пашинян.

При этом экс-глава Минюста Арпине Ованнисян написала, что власти Армении не могут увольнять судей Конституционного суда на основании внесенных в Конституцию поправок, так как "забыли" поменять одну из статей закона о КС. А она гласит - председатель и члены Конституционного суда, назначенные до вступления в 2018 году в силу соответствующей главы обновленной Конституции, продолжают пребывать в должности до окончания установленного прежде срока их полномочий и после истечения 12-летнего периода.

26 июня в Армении вступят в силу поправки к Конституции Армении. Согласно принятым парламентом 22 июня изменениям, которые вступили в силу без подписи президента, будут прекращены полномочия председателя КС Грайра Товмасяна (станет рядовым судьей КС). Поправки предполагают также отставки трех судей (старого режима), суммарно занимающих эту должность не менее 12 лет. Это Альвина Гюлумян, Феликс Тохян и Грант Назарян.

Лента новостей
0