"Процветающая Армения" обратилась в Конституционный суд: инициативу поддержал Уриханян

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции "Процветающая Армения" Тигран Уриханян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн
Депутат от фракции Процветающая Армения Тигран Уриханян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Тем самым стало возможным обеспечить необходимое количество подписей для обжалования скандального законопроекта.

ЕРЕВАН, 25 июн — Sputnik. Парламентская фракция "Процветающая Армения" направила заявление в Конституционный суд, в котором оспаривает принятые Национальным Собранием конституционные поправки. Об этом сообщил депутат от этой оппозиционной фракции Арман Абовян в Facebook.

"Уважаемые соотечественники, как секретарь парламентской фракции "Процветающая Армения" хочу проинформировать, мои коллеги по фракции и независимый депутат Тигран Уриханян в установленные законом сроки направили заявление в Конституционный суд", - написал Абовян.

Отметим, присоединившийся к инициативе независимый депутат Тигран Уриханян прежде представлял "Процветающую Армению".

Гагик Царукян выходит из здания суда (21 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Партия Царукяна хочет отправить скандальный проект власти в КС - начат сбор подписей

Абовян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал, что не уверен, примет ли КС к рассмотрению поданное заявление.

"Согласно закону, нужно 26.4 голоса, 25 депутатов ППА и Тигран Уриханян вместе получаются 26. Посмотрим, примет ли наше заявление КС или нет", сказал Абовян.

В начале июня парламент Армении принял закон, который дает ему право отменять референдум по внесению изменений в Конституцию. Референдум отменили и сразу же были внесены в обращение новые поправки в Конституцию, позволяющие сместить главу КС Грайра Товмасяна и снять судей "старого режима".

22 июня Национальное Собрание, приняв изменения в закон "Регламент НС", проголосовало за изменения в Конституции, согласно которым срок полномочий судей Конституционного суда ограничивается 12 годами. Благодаря подписанному президентом закону о регламенте НС конституционные поправки вступают в силу без президентской подписи.

В результате судьи "старого режима", а их трое, освобождаются от должности. На их место парламентское большинство хочет избрать новых судей, не дожидаясь осенней сессии парламента. Глава Конституционного суда Грайр Товмасян, ухода которого собственно и добивалось правительство Никола Пашиняна, будет смещен с должности председателя (избран до бархатной революции в Армении и пробыл на посту 2 года, ред.), но останется членом суда.

Парламентская оппозиция в лице "Просвещенной Армении" и "Процветающей Армении" бойкотировала голосование.

Лента новостей
0