"Просвещенная Армения" обратится в КС, но есть одно "но"

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция Эдмона Марукяна
Пресс-конференция Эдмона Марукяна - Sputnik Армения
Подписаться
Глава третьей по численности фракции парламента Эдмон Марукян в качестве причины, по которой они не присоединяются к партии Царукяна для обращения в КС, назвал рассмотрение иска экс-президента Кочаряна. После отзыва исков адвокатами Кочаряна ему пришлось объясниться.

ЕРЕВАН, 25 июн - Sputnik. Адвокаты второго президента Армении Роберта Кочаряна хотят превратить юридический процесс в политический. Об этом на брифинге с журналистами заявил глава парламентской фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян.

Ранее защита экс-президента Армении Роберта Кочаряна заявила об отзыве своих исков из Конституционного суда, чтобы не создавать препятствий депутатам для обжалования в Конституционном суде нашумевших правок в Основной Закон, предусматривающих лишение Грайра Товмасяна полномочий главы КС и снятие троих судей.

"Отзыв адвокатами заявлений из Конституционного суда не означает, что дело не будет рассмотрено 7 июля, так как помимо защитников Кочаряна с теми же вопросами в КС обратился и суд первой инстанции. Мы снова повторяем, что обратимся в КС после рассмотрения этого дела", - сказал Марукян.

По его словам, делается все, чтобы нейтрализовать "Просвещенную Армению" на политической арене, дабы представители прошлой власти смогли занять место оппозиции.

Глава фракции заявил, что сегодня последний день, когда они будут терпеть черный пиар в отношении их партии.

Торжественная церемония награждения военнослужащих в честь Дня армии в резиденции президента (27 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Удержаться любой ценой: что не так с президентом и оппозицией в Армении

"В соцсетях, в СМИ последними словами оскорбляют меня, моих коллег, наши семьи. Мы никогда не отзывались плохо о семьях ни Левона Тер-Петросяна, ни Роберта Кочаряна, ни Сержа Саргсяна. Все оскорбляли нас - и Микаел Минасян, и Арман Сагателян. Сегодня - дедлайн, если это продолжится, они все получат достойный ответ", - заявил Марукян.

На вопрос журналистов о том, присоединится ли все-таки "Просвещенная Армения" к инициативе "Процветающей Армении", Марукян сказал, что дело не в присоединении.

"Мы говорили, что шаги НС неправомерные, мы говорили, что готовы заявить об этом в КС. Речь не об инициативе одной стороны", - сказал он.

Напомним, фракция Гагика Царукяна - "Процветающая Армения" - заявила, что оспорит в Конституционном суде поправки в Основной закон, предусматривающие избавление от "судей старого режима". Они призвали коллег от "Просвещенной" присоединиться к ним, чтобы собрать достаточно депутатских подписей. Для обращения в КС нужно, как минимум 27 подписей, а во фракции Царукяна всего 25 человек. 

Лидер фракции Эдмон Марукян тогда заявил, что политическая сила обратится в Конституционный суд по поправкам после обсуждения Конституционным судом дела Кочаряна, чтобы избежать политизации вопроса. Первое заседание КС по этому делу назначено на 7 июля.

Лента новостей
0